Рынок накануне

Преобладала отрицательная динамика. Лидерами роста на фоне дивидендных новостей стали акции ТГК-1 (TGKA 0,008734, +5,10%) и ОГК-2 (OGKB 0,6051, +2,21%). В аутсайдерах оказались бумаги ОК РУСАЛ (RUAL 59,60, -5,10%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 60–64.

Новости рынка и компаний  

На фондовом и валютном рынках отменяется ряд ограничений. Инвесторы получат возможность использовать кредитное «плечо», в том числе для коротких продаж. Ранее отсутствие возможности шортить выступало одним из факторов резкого роста отдельных бумаг, поскольку на рынке отмечалась нехватка ликвидности. На наш взгляд, в настоящий момент большого запроса на маржинальное кредитование нет ввиду все еще высоких процентных ставок. Однако рост краткосрочных внутридневных спекуляций произойдет, что будет способствовать увеличению торговых оборотов. Главными бенефициарами снятия ограничений станут Московская и СПБ Биржи: их собственные котировки могут получить значительный импульс к росту.      

Торговые идеи

Х5 Group (FIVE 904, 0,66%), покупка на среднесрочную перспективу. Замедление инфляции и снижение процентных ставок позитивно повлияет на бизнес-показатели эмитента, включая сегмент цифровых сервисов.

Московская биржа (MOEX 88, -1,36%), покупка на среднесрочную перспективу. Техническая картина указывает на то, что отскок может быть более значительным, чем пробой ближайшей поддержки. Драйвером роста может стать увеличение торговых оборотов на валютном и фондовых рынках.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. С внешних площадок не поступает четких сигналов, новостной фон спокоен. Ориентир для индекса Мосбиржи: диапазон 2350–2400 пунктов. Прогноз для пары USD/RUB: коридор 61–63.