Рынок накануне

Сессию 27 мая основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 2,47%, закрывшись на отметке 4 158 пунктов. Индексы Nasdaq и Dow Jones прибавили 3,33% и 1,761% соответственно. Все сектора в составе S&P 500 закрылись на положительной территории. Лучше остальных выглядели производители циклических потребительских товаров (+3,47%) и технологические компании (+3,44%).

Новости компаний

·         Отчет Dell Technologies (DELL: +12,9%) за январь-март и прогнозы на следующий квартал и год оказались выше ожиданий. Эмитент отметил сильные показатели сегмента коммерческих ПК.

·         Marvell Technology (MRVL: +6,7%) представила квартальные результаты выше консенсуса аналитиков. Гайденс на следующий отчетный период также превзошел ожидания экспертов с Уолл-стрит. В отчете отмечается рост расходов корпораций на облачные технологии.

·         Workday (WDAY: -5,6%) отчиталась немного слабее ожиданий по выручке. Несколько сделок были перенесены на II квартал, что негативно оценивается рынком на фоне сложившейся макроэкономической ситуации.

Мы ожидаем

Краткосрочное ралли на прошлой неделе, обусловленное в основном перепроданностью многих бумаг, негативными настроениями инвесторов, технической динамикой и ребалансировкой портфелей в конце месяца, может встать на паузу. Внимание участников рынка вновь сосредоточено на макростатистике. В частности, обеспокоенность инвесторов вызывают показатели инфляции в ЕС и ралли в нефтяных котировках. Доходность трежерис немного повысилась, а в комментариях представителя ФРС Кристофера Уоллера усилились «ястребиные» нотки. Одним из основных «бычьих» тезисов остается ожидание того, что инфляция в США и «ястребиные» настроения ФРС достигли максимальных уровней.

В корпоративном сегменте отмечаются опасения того, что многие компании уже прошли пиковые значения доходов и рентабельности. Но, несмотря на это, консенсус-прогноз EPS компаний из состава S&P 500 на 2023 год был пересмотрен вверх на 2,5% с начала года, до $251,51. Программы обратного выкупа, оживление активности в сегменте слияний и поглощений, а также инсайдерские покупки также оцениваются рынком благоприятно. Кроме того, фактором поддержки котировок американских эмитентов выступает уверенный потребительский спрос. Позитивное влияние на глобальные рынки оказывает улучшение эпидемической обстановки в Китае: в последние дни усиливаются ожидания того, что власти вскоре ослабят карантинные ограничения в Шанхае и Пекине.

·         Торги 26 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в зеленой зоне. Китайский CSI 300 прибавил 1,55%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,38%, а японский Nikkei 225 снизился на 0,33%. EuroStoxx 50 с открытия сессии повышается на 0,79%.

·         Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $119 за баррель. Цена на золото составляет $1852 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4100–4150 пунктов.

Макростатистика

Сегодня ожидается публикация индекса потребительской уверенности за май. Ожидается снижение показателя с апрельских 107,3 до 103,7.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 36.

Техническая картина

В ходе трехдневного ралли S&P 500 достиг мартовских минимумов. Ближайшее сопротивление может быть расположено вблизи уровня 0,5 по Фибоначчи. Однако фьючерсы на индекс широкого рынка уже достигли этой отметки и демонстрируют разворот. Сегодня возможна пауза в ралли, которое можно считать позитивной коррекцией в рамках «медвежьего» тренда. При этом краткосрочная поддержка находится вблизи текущих ценовых уровней: в диапазоне 4060–4100 пунктов.

В поле зрения

Lululemon Athletica (LULU) отчитается за I квартал 2022 финансового года после закрытия рынка в четверг, 2 июня. Ожидается, что выручка эмитента вырастет на 24% г/г, до $1,53 млрд, а скорректированная EPS повысится на 23% г/г, составив $1,43. После публикации отчета за прошлый квартал котировки компании прибавили почти 10%, поскольку прибыль за три отчетных месяца, а также гайденсы выручки и прибыли за квартал и полный финансовый 2022 год превзошли консенсус-оценки аналитиков с Уолл-стрит. При этом доход компании за прошлый квартал совпал с общерыночными ожиданиями. Как следствие, инвесторы считают, что фактические результаты LULU совпадут с прогнозируемым ростом. В прошлом квартале продажи эмитента повысились на 23% г/г, до $2,13 млрд, превзойдя предварительные оценки аналитиков. Позитивная динамика последнего квартала года была обусловлена ростом сопоставимых продаж на 32% и увеличением доходов от прямых продаж потребителям на 17%.