Рынок накануне

Неделя началась с коррекции. Лидерами роста на падающем рынке стали «префы» Мечела (MTLRP 209, +9,63%) и ОГК-2 (OGKB 0,6059, +7,22%). Хуже рынка выглядели акции ФСК (FEES 0,10088, -9,99%), поводом стал отказ от дивиденда и ожидаемый вывод бумаги из индекса. Пара USD/RUB скорректировалась поле роста накануне.

Новости рынка и компаний  

Нефтяные котировки поднялись до $120 за баррель. Страны ЕС договорились об эмбарго на нефть из России, но с некоторыми исключениями. Сейчас доля российского сырья на рынке ЕС составляет около 27%. Европейские страны намерены сократить этот объем на две три, а к концу 2022 года даже на 90% (то есть за исключением нефти, поставляемой по трубопроводу «Дружба»). Однако эти планы, на наш взгляд, едва ли будут реализованы в полном объеме. Попытка быстро заменить поставщиков приведет к острому дефициту (более 2 млн баррелей в сутки) и спекулятивному росту цен, который намного превзойдет сокращение объемов. Один из топ-менеджеров Лукойла предложил существенно снизить добычу, поскольку это приведет к еще более значительному повышению цен, что, в свою очередь, обусловит увеличение экспортной выручки. Краткосрочная реакция рынка на это решение в случае его реализации будет негативной, но в среднесрочном плане котировки акций экспортеров вырастут вслед за нефтяными. Дисконт российской нефти на азиатских рынках пока не будет повышаться на фоне высокого спроса.    

Торговые идеи

Х5 Group (FIVE 910,5, -2,41), покупка на среднесрочную перспективу. Замедление инфляции и снижение процентных ставок позитивно повлияет на бизнес-показатели эмитента, включая сегмент цифровых сервисов.

Ожидания

Ожидаем положительную динамику. Внешний фон позитивен. Ориентир для индекса Мосбиржи: диапазон 2400–2450 пунктов. Прогноз для пары USD/RUB: диапазон 62–66.