Рынок накануне

Преобладала положительная динамика. В лидеры роста вырвались акции Интер РАО (IRAO 2,7895, +3,30%). Аутсайдерами вновь оказались бумаги Ozon (OZON 964,5, -1,98%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 67.

Новости рынка и компаний  

Нефтегазовый сектор не отреагировал на санкции. ЕС готовится ограничить (вплоть до полного запрета) импорт нефти из России. На долю российского сырья в этом регионе приходится около 45%, преимущественно снабжаются страны Восточной, Центральной и Южной Европы. Сокращение поставок приведет к повышению цен на фоне дефицита черного золота. В настоящее время планы ЕС выглядят нереалистичными в среднесрочной перспективе. Члены ОПЕК приняли решение увеличить добычу на 430 тыс. баррелей в сутки. Нефтяные котировки демонстрируют положительную динамику. Мы ожидаем, что бумаги нефтегазового сектора будут следовать за ценами на сырье. Техническая картина складывается в пользу подъема котировок Brent до $115 за бочку в начале следующей недели.

Рынок снова движется в боковике. Корпоративных событий мало, и они не оказывают заметного влияния на ход торгов. Акции преимущественно демонстрируются динамику в рамках паттернов, сформировавшихся еще на прошлой неделе, признаков перелома трендов нет. Внешний и новостной фон не оказывают влияния на ход торгов. Выход из боковика может закончиться снижением к отметке 2000 пунктов по индексу Мосбиржи или, напротив, ростом к 2800 пунктам в мае. По нашему мнению, распродаж ждать не стоит, больше шансов на рост рынка, поскольку в фокусе нет негатива, способного спровоцировать негативную динамику.

Торговые идеи

ФСК (FEES 0,0998, -2,6%). Финансово-экономические риски для эмитента отсутствуют. Длительная коррекция в его котировках завершилась. Поддержка расположена на отметке 0,9 руб.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Торговая активность будет относительно низкой. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 65–68. Прогноз для индекса Мосбиржи: 2380–2420 пунктов.