Рынок накануне 

Неделя завершилась в плюсе. В лидеры роста вышли бумаги ЛУКОЙЛа (LKOH 4 675, +6,69%). Аутсайдерами стали акции TCS (TCSG 2 628,0, -2,83%)35% из которых меняют владельца.  Пара USD/RUB опустилась ниже 71.

Новости рынка и компаний 

Банк России понизил ставку и представил прогноз. Ключевая ставка уменьшена до 14% годовых, возможно дальнейшее ее снижение. Инфляция в течение года способна разогнаться больше чем до 20%, а ставку регулятор может довести до диапазона 10–12%, что обеспечит сверхмягкую монетарную политику. Бюджетные расходы, связанные с поддержкой экономики, могут достичь 6 трлн руб., а потребительский спрос будет стагнировать, его оживление начнется через год. Регулятор рассматривает вопрос снижения нормы продажи валютной выручки до 0–50%, в зависимости от экспортного товара. Это ослабило бы давление на курс, и мы полагаем, что эта мера будет принята при уходе USD/RUB в диапазон 65–70. При помощи нормы обязательной продажи валюты в среднесрочной перспективе можно будет регулировать курс. Моментальной реакции валютного рынка на эти планы, на наш взгляд, не последует, а доллар продолжит снижаться до реализации обозначенных шагов.

Торговые идеи 

ЛУКОЙЛ (LKOH 4 675, +6,69%) Техническая картина указывает на возможность разворота нисходящего тренда. Отчетность за первый квартал опубликована не будет, однако компания готова выплатить дивиденд.

ГК ПИК (PIKK) Техническая картина указывает на вероятность разворота нисходящего тренда. Большой объем торгов может свидетельствовать об интересе к активу крупных игроков. Ипотека станет доступнее по мере снижения ключевой ставки.

Ожидания 

Ожидаем смешанную динамику. На локальном рынке в фокусе отчетность Ozon по МСФО. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 70–72. Прогноз для индекса Мосбиржи: 2440–2550 пунктов.