Рынок накануне

Торговая динамика была смешанной. В лидеры роста вырвались акции Самолета (SMLT 2 439, +9,32%). Аутсайдерами стали бумаги Yandex N.V. (YNDX 1 646, -8,033%) на фоне сообщения о приостановке инвестиций, а также акции ЛУКОЙЛа (LKOH 4 165, -3,343%) на новости об уходе из компании ее многолетнего руководителя Вагита Алекперова. Пара USD/RUB опустилась ниже 74, закрывшись на минимальном за два месяца уровне.

Новости рынка и компаний  

Экономисты ожидают значительного снижения ВВП. Консенсус-прогноз инфляции на конец года повышен до 22%, сжатие экономики ожидается на уровне 9,2%. Предварительные оценки роста ВВП на 2023-й и 2024 год практически нулевые, а инфляция, по ожиданиям экономистов, опустится к 5% лишь в конце 2024 года. Банк России представит прогноз через неделю, после заседания, на котором, по всей видимости, ключевая ставка будет скорректирована на 1-2 п.п. С одной стороны, высокая инфляция препятствует резкому снижению ставки, с другой — рисков ослабления рубля в краткосрочной перспективе не отмечается, а высокие ставки оказывают сильное давление на кредитные рынки, препятствуя адаптации экономики к новым реалиям. Таким образом, сроки восстановления ВВП будут зависеть от готовности Банка России проводить более мягкую денежно-кредитную политику. Ожидания сжатия экономики не оказывают негативного влияния на ход торгов. Кроме того, снижение ключевой ставки более чем на 1 п.п., на наш взгляд, спровоцирует бурный рост акций.

Торговые идеи

Алроса (ALRS), Сбербанк (SBER). Техническая картина указывает на возможность разворота нисходящего тренда.

Северсталь (CHMF). Техническая картина указывает на возможность разворота нисходящего тренда. Новостной фон позитивен.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Аутсайдерами могут оказаться бумаги нефтегазового сектора. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 74–76. Прогноз для индекса Мосбиржи: 2250–2300 пунктов.