Рынок накануне

Торговую сессию 13 апреля основные американских фондовых индексы завершили в плюсе. S&P 500 поднялся на 1,12%, до 4447 пунктов, Nasdaq прибавил 2,03%, Dow Jones повысился на 1,01%. Девять из 11 секторов индекса широкого рынка продемонстрировали рост котировок. Лидерами стали производители циклических потребительских товаров (+2,51%) и ИТ-компании (+1,59%). Хуже рынка выглядели провайдеры коммунальных услуг (-0,17%) и финансовый сектор (-0,08%) на фоне падения темпов роста доходов после бума 2021 года.

Новости компаний

·         Британская GlaxoSmithKline рассматривает приобретение биофармацевтической компании Sierra Oncology (SRRA: +38,5%) по $55 за акцию, или $1,9 млрд. Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале текущего года.

·         Delta Airlines (DAL: +6,67%) сообщила о меньших, чем ожидалось, квартальных убытках. Менеджмент прогнозирует восстановление выручки к уровням 2019 года за счет роста спроса на авиаперелеты и бронирования в преддверии сезона отпусков.

·         JPMorgan Chase & Co. (JPM: -3,2%) сообщил о падении квартальной прибыли на 41,5% г/г ввиду сокращения доходов от инвестбанкинга после рекордного роста в 2021 году. В то же время компания объявила buy back на сумму $30 млрд с мая текущего года.

Мы ожидаем

Производственная инфляция в США в марте ускорилась до 1,4% м/м после 0,8% в феврале, превысив консенсус-прогноз на уровне 1,1%. Годовые темпы роста достигли 11,2% — максимального значения с начала расчета показателя в ноябре 2010 года. Однако даже без учета волатильных цен на энергоносители, продовольствие и товары конечного потребления, базовый индекс цен производителей вырос на 1,1% м/м. Это обусловлено дисбалансом между устойчивым потреблением и дефицитом предложения, который, вероятно, сохранится в текущем квартале из-за дополнительного давления в цепочках поставок в связи с приостановкой производства в Китае и усилением геополитической напряженности. Рост цен производителей также может вновь поспособствовать разгону потребительской инфляции в апреле после ее некоторого замедления по итогам марта.

В опубликованном вчера ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз спроса на нефть ввиду локдаунов в Китае и более слабого спроса со стороны стран ОЭСР. МЭА также ожидает падения объемов добычи в России на 27% на фоне сокращения экспорта, однако полагает, что увеличение производства в других странах и высвобождение запасов сырья из госрезервов помогут достижению баланса на рынке. В апреле-мае не исключена сезонная корректировка нефтяных котировок, однако геополитический фактор пока продолжает оказывать влияние на рыночные ожидания.

·         Биржевые площадки АТР завершили торги 14 апреля ростом основных фондовых индексов. Японский Nikkei прибавил 1,22%, китайский CSI 300 вырос на 1,25%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,56%. EuroStoxx 50 с открытия торгов прибавил 0,16%.

·         Цена фьючерса на нефть марки Brent опустилась до $108,18 за баррель. Золото торгуется у отметки $1970 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4390–4460 пунктов.

Макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные розничных продаж в США за март, что позволит оценить динамику потребительского спроса. Консенсус предполагает рост продаж контрольной группы товаров на 1,0% м/м (после +0,2% в феврале). Также будет выпущен предварительный индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за апрель (консенсус предполагает снижение до 59,0 пунктов после 59,4 в марте).

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на два пункта, до 49, на фоне выхода ряда позитивных корпоративных новостей.

Техническая картина

S&P 500 отыграл падение вторника. Форма свечи за 13 апреля сформировала паттерн поглощения продаж предыдущего дня. В то же время RSI удерживается в нейтральной зоне, тогда как сглаживание линии индикатора MACD указывает на паритет «быков» и «медведей». Если покупатели не усилят позиции, бенчмарк в краткосрочной перспективе сможет протестировать поддержку на уровне 4350 пунктов.