Рынок накануне

Отскок продолжается. Лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции ГК ПИК (PIKK 589,9, +5,61%). Скорректировались после повышения накануне бумаги Акрона (AKRN 20 802, -5,43%). Пара USD/RUB опустилась ниже 81.

Новости рынка и компаний  

Рубль продолжает укрепление. Объем продаж вновь превышает покупки. Мы не исключаем, что меры, способствующие укреплению нацвалюты, постепенно будут смягчаться. Курс для импортеров отличается от текущего биржевого показателя в большую сторону на фоне роста стоимости товаров и действия комиссии на покупку валюты. При этом импортеры, вероятнее всего, не видят возможности наращивать поставки ввиду ослабления спроса (в том числе со стороны населения) и проблем с логистикой. В то же время, на наш взгляд, долгосрочное и значительное укрепление рубля маловероятно. При снижении курса вполне возможно, что экспортеры будут откупать назад в виде фьючерсов часть проданной валюты, чтобы избежать уплаты комиссии. На фьючерсном рынке оборот заметно превышает спотовый и может в большей степени влиять на ценообразование. Самое значительное количество месячных опционов на покупку открыто по страйку 105. Это говорит о том, что покупатели активно хеджируют риск ослабления рубля.   

Торговые идеи

HeadHunter (HHRU). Драйвером является увеличение спроса на ИТ-специалистов со стороны крупных игроков.

Ozon (OZON). Техническая картина указывает на разворот нисходящего тренда. Инвесторы продолжат отыгрывать результаты за четвертый квартал и благоприятные для компании новости относительно санкций. Планы ретейлера в отношении укрепления результатов могут быть подтверждены.

Yandex N.V. (YNDX). Драйвером является увеличение продаж рекламы и возможный уход с рынка иностранных конкурентов.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Внешний и новостной фон умеренно негативны. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 75–80.