Рынок накануне 

Преобладала положительная динамика. Лидерами роста стали акции Positive Technologies (POSI 1 149,8, +14,65%). После ралли скорректировались вниз акции Самолета (SMLT 2 669,5, -5,72%). Пара USD/RUB торговалась ниже 85.

Новости рынка и компаний 

Акции ВТБ (VTBR 0,02484, +10,40%) продолжают рост. Восходящее движение усилилось. В СМИ появилась новость о возможном выкупе префов за счет средств ФНБ. Однако все привилегированные акции банка и так учитываются в ФНБ. Поводами для активной позитивной динамики котировок, на наш взгляд, стали сильная перепроданность акций и отсутствие достаточного предложения бумаг по текущим ценам.

Московская биржа (MOEX 111,72, +0,24%) подвела итоги торгов за март. На фоне падения объемов на основных рынках более чем втрое увеличились обороты на рынке репо. При этом на валютном рынке обороты в денежном выражении выросли, даже несмотря на снижение активности. В целом доходы биржи, на наш взгляд, существенно не сократятся, поскольку в феврале было зафиксировано резкое повышение оборотов: +52% на фондовом рынке, +35% — на срочном, +44% — на валютном. Мосбиржа пока не платит дивиденды, но ее бизнес устойчив, торги будут проводиться и в отсутствие нерезидентов, спрос на инструменты фондового рынка со стороны частных инвесторов продолжит усиливаться.

Торговые идеи 

·        HeadHunter (HHRU). Драйвером является увеличение спроса на ИТ-специалистов со стороны крупных игроков.

·        Ozon (OZON). Техническая картина указывает на разворот нисходящего тренда. В фокусе отчетность ретейлера за четвертый квартал, есть хорошие новости относительно санкций. Планы в отношении роста ключевых показателей могут быть подтверждены.

Ожидания 

Ожидаем продолжение позитивной динамики. Лидерами роста на этот раз могут стать акции ИТ, сырьевых компаний и потребительского сектора. Одной из главных корпоративных новостей будет отчетность Ozon, который ранее представил операционные результаты Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 85–90.