Рынок накануне 

Почти все акции закрылись на положительной территории. Индекс РТС завершил сессию выше психологически значимой отметки 1000 пунктов. Лидерами роста на новости об исключении компании из санкционного списка стали акции OZON (OZON 1 403, +31,40%). В числе аутсайдеров оказалась OR Group (ORUP 9,66, -13,75%). Пара USD/RUB торговалась ниже отметки 85.

Новости рынка и компаний 

Коррекции препятствует запрет шортов. Причиной ралли мы считаем явный дефицит предложения акций на фоне повышенного спроса. Короткие позиции запрещены, а нерезиденты, доля которых ориентировочно составляет 30–35% free-float, не участвуют в торгах. Нельзя исключать, что в ближайшее время этот запрет будет снят или смягчен. Ставки риска при этом достаточно высоки, поэтому открывать короткие позиции дорого. В таком случае объем продаж все равно будет не способен уравновешивать спрос, при этом маржин-колл у продавцов будет наступать быстрее, что ускорит движение цены наверх. Я полагаю, что ралли продолжится два-три дня, а затем вероятна коррекция. Характер торгов на фондовом рынке долгое время будет отличаться повышенной волатильностью, будут преобладать краткосрочные спекуляции.

Вопрос оплаты за газ в рублях обостряется. Указ президента, обязывающий компании принимать оплату исключительно в рублях, подписан. Время на то, чтобы покупатели приняли новые условия, есть, но нельзя исключать перебоев с поставками в отдельные страны. Эта тема надолго останется в центре внимания и будет во многом определять динамику котировок Газпрома и других бумаг первого эшелона. На валютный курс переход к оплате за рубли, на наш взгляд, существенно не повлияет.

Торговые идеи 

·        Yandex N.V. (YNDX). Драйвер роста: переход на отечественные софтверные и облачные решения.

·        HeadHunter (HHRU). Драйвер роста: увеличение спроса на ИТ-специалистов со стороны крупных игроков.

·        VK (VKCO). Драйвер роста: ожидание повышения доходов от рекламы на фоне расширения присутствия на рынке соцсетей.

Ожидания 

Ожидаем продолжение роста. Лидерами роста на этот раз могут стать акции ИТ- и потребительского сектора, а также бумаги сырьевых компаний. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 85–90.