Рынок накануне

Торги 5 октября на американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. Индекс S&P 500 вырос на 1,05%, до 4346 пунктов. Dow Jones прибавил 0,92%, Nasdaq поднялся на 1,25%. В лидерах повышения оказался финансовый сектор (+1,77%). Восстановительный рост продемонстрировали телекомы (+1,59) и ИТ-компании (+1,46%) после падения в понедельник. В аутсайдерах оказались эмитенты из сектора недвижимости (-0,86%).

Новости компаний

·         Ocugen (OCGN: +2,7%) заключила два важных соглашения: с Bharat Biotech и с CanSino Biologics. Первое из них подразумевает совместную разработку и коммерциализацию вакцины Covaxin. Второй контракт направлен на создание лекарства от возрастной макулярной дегенерации.

·         Препарат Moderna (MRNA: +1,9%) прошел очередной этап согласований. Европейское агентство по лекарственным средствам разрешило вводить третью дозу вакцины от COVID-19 лицам с ослабленным иммунитетом старше 12 лет не менее чем через 28 дней после второй инъекции.

·         lululemon Athletica (LULU: +1,2%) объявила об увеличении на $500 млн существующей программы выкупа акций (со $141,2 млн до $641,2 млн).

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют негативную динамику. Глобальный энергетический кризис продолжает оказывать давление на фондовые индексы. Повышение стоимости энергоносителей ведет к увеличению издержек производителей и снижает темпы экономического роста. Стоимость газа в Европе приблизилась к $1900 за 1 тыс. куб. м, подталкивая вверх цены голубого топлива в США. С начала осени котировки газа в Штатах взлетели на 44%, до максимальных отметок с 2014 года. При этом темпы пополнения резервов с начала сентября превышают средние пятилетние значения, а рост цен происходит в период низкого спроса на газ.

Котировки черного золота также демонстрируют существенный рост. С начала года цена на нефть марки Brent повысилась почти на 60%, достигнув максимумов с 2018 года. Нефть растет на фоне укрепления доллара, хотя обычно стоимость товарных активов и курс американской валюты имеют обратную корреляцию. Индекс DXY, отражающий стоимость доллара США относительно мировых валют, с начала года прибавил 4,8%.

·         Азиатские фондовые площадки на торгах 6 октября показали негативную динамику. Японский Nikkei 225 упал на 1,05%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,57%. Биржи материкового Китая закрыты на этой неделе в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР. С начала текущей сессии EuroStoxx 50 теряет 1,79%.

·         Аппетит к риску низкий. Доходность 10-летних трежерис составляет 1,53%. Цена на фьючерс Brent превышает $82 за баррель. Золото торгуется у отметки $1750 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4250–4325 пунктов.

Макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные от компании ADP по количеству рабочих мест, созданных в американской экономике в сентябре. Консенсус предполагает ускорение роста до 475 тыс. после увеличения на 374 тыс. в августе.

Отчеты

Constellation Brands, Inc. (STZ) сегодня отчитается за второй квартал 2022 финансового года (ФГ). Мы ожидаем от корпорации роста основных финансовых показателей, хотя кварталом ранее она неожиданно зафиксировала отрицательную прибыль. В то же время за последние четыре квартала прибыль Constellation в среднем на 14,9% превышала общерыночные ожидания. Сильные результаты компании позволяет поддерживать активно развивающийся сегмент слабоалкогольных напитков, что обусловлено (в числе прочего) большой популярностью у потребителей продукта Hard Seltzer, а также значительным увеличением поставок при сокращении запасов. Несмотря на успех стратегии премиализации, продажи вина и крепкого алкоголя у Constellation остаются невысокими. Основными причинами для этого в первом квартале текущего финансового года стали проблемы с поставками и складскими запасами, а также изменения на рынке и переход компании на SAP. Те же факторы окажут влияние на результаты Constellation за второй квартал 2022 ФГ.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остался на уровне 57, отражая неблагоприятный новостной фон.

Техническая картина

S&P 500 продолжает находится под 50-дневной скользящей средней, опустившись до уровня поддержки 4300 пунктов. Индикаторы RSI и MACD все еще указывают на тенденцию к снижению. В случае пробоя уровня 4300 ближайшая зона поддержки находится в диапазоне 4225-4250.