Мы ожидаем

На фоне обострения европейских долговых проблем активизировались политики, но единого подхода к разрешению проблем в их словах не наблюдается. Инвесторы прислушиваются к лидерам крупнейших экономик и ставят на их заявления. Вчера рынки поднимала в зеленую зону Ангела Меркель, а сегодня ими управляет премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Он подтвердил, что его страна может протянуть руку помощи в виде финансовых вливаний в экономику Европы. При этом премьер подчеркнул необходимость кризисным экономикам сокращать дефициты и создавать рабочие места, а не надеяться на спасение Китаем. Перед открытием американских площадок еще выступит министр финансов США, его слова могут придать также оптимизма.

Рынок накануне

Во вторник фондовые индексы завершили сессию в плюсе второй день подряд. Это произошло на фоне снижения спекуляций на тему развития долгового кризиса в Европе. Этому поспособствовала канцлер Германии, которая выразила оптимизм, что объединенная Европа сможет преодолеть возражения некоторых стран-членов еврозоны по поводу возможного спасения Греции.

События сегодня

В 15:00 мск публикуется индекс ипотечного кредитования МВА на 10 сентября (предыдущее значение: -4,9% / прогноз: - ), в 16:30 - августовские индекс цен производителей (0,2% / 0%; базовый 0,4% / 0,2%) и статистика по розничным продажам (0,5% / 0,2%). В 18:00 станут известны запасы на складах в августе (0,3% / 0,5%), а в 18:30 - запасы сырой нефти на 10 сентября.

На 16:30 мск запланировано выступление министра финансов США Тимоти Гайтнера на конференции DELIVERING ALPHA, посвященной стратегиями для глобального успеха инвестиций. Возможно, он покажет взгляд правительства США на текущее положение на фондовом рынке.

Технический анализ

SPY: Снова в плюсе (+0,92%) и продолжает свой путь к следующему уровню сопротивления.

GLD: В плюсе (+1,06%) и начинает формировать отскок от поддержки. Вероятнее всего, в ближайшие дни рост продолжится.

USO: Вырос (+1,25%) и подошел еще ближе к уровню сопротивления, которое фонд не может преодолеть уже в течение месяца. В ближайшие дни стоит ждать попыток этот уровень пройти.