Рынок накануне

Торги 29 июня на американских фондовых площадках завершились преимущественно в зеленой зоне, хотя динамика ведущих индексов была скромной. S&P 500 вырос на символические 0,03%, однако обновил исторический максимум, достигнув 4292 пунктов. На те же 0,03% поднялся и Dow Jones. Nasdaq прибавил 0,19%. Лидерами роста стали ИТ-компании, прибавившие 0,7% в основном благодаря повышению котировок Apple и производителей полупроводников. Хуже рынка выглядел сектор коммунальных услуг (-1,65%).

Новости компаний

·         Cerevel Therapeutics (CERE: +136,2%) продвинулась в создании лекарства от шизофрении.

·         Morgan Stanley (MS: +3,4%) сообщил о повышении дивиденда за квартал на 100%, а также анонсировал обратный выкуп акций в объеме $12 млрд в течение следующих 12 месяцев.

·         Intel (INTC: -1,3%) заявила о переносе запуска производства процессоров Xeon с текущего года на первый квартал 2022-го.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику: Азия движется разнонаправленно, Европа в красной зоне, фьючерс на S&P 500 снижается вслед за европейскими индексами.

Акции «роста» продолжают выступать лучше акций «стоимости» после обратной динамики, наблюдавшейся на прошлой неделе. Ожидаем сохранение противостояния между двумя видами бумаг на фоне новостей и макроданных, касающихся темпов восстановления экономики, а также политики ФРС. Данные по безработице и динамике числа занятых в несельскохозяйственном секторе США, выход которых запланирован на эту пятницу, могут в определенной степени повлиять на риторику ФРС. Сегодня фокус внимания инвесторов будет направлен на данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США от ADP и индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости США за июнь.

Накануне выход сильных данных по индексу потребительского доверия (максимум с февраля 2020 года) и улучшение настроения инвесторов обосновало достижение индексом S&P 500 очередного пика. Нахождение индекса широкого рынка на уровне исторического максимума в значительной степени отражает ожидания рынков по поводу сильных данных компаний за второй квартал.

·         Азиатские фондовые площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Гонконгский Hang Seng упал на 0,57%, китайский CSI 300 прибавил 0,65%, а японский Nikkei 225 опустился на 0,07%. EuroStoxx 50 снижается на 0,85%.

·         Аппетит к риску сохраняется. Доходность 10-летних трежерис находится на уровне 1,47%. Цена на фьючерс Brent остается вблизи $74 за баррель. Золото падает до $1757 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4270–4320 пунктов.

Макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США за июнь (прогноз: 600 тыс. против 978 тыс. в прошлом месяце), а также индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости США за июнь (прогноз: -0,8% против -4,4% в мае).

Отчеты

Результаты за первый квартал представит Constellation Brands (STZ). В релизе может быть отражена динамика доли рынка компании по сравнению с такими ее конкурентами, как Boston Beer. Constellation продолжает экспансию, одновременно делая крупные инвестиции в долгосрочное развитие своего бизнеса. Важной частью отчета будут данные о продажах напитков под брендом Hard Seltzer, линейка которых была расширена для дальнейшего увеличения доли этой продукции на рынке с текущих 6%.

За второй квартал отчитывается Micron (MU). Консенсус-прогноз Factset закладывает рост выручки одного из лидирующих производителей элементов памяти DRAM и NAND на уровне 32,7%, до $7,2 млрд, при увеличении non-GAAP EPS более чем вдвое, до $1,71. Основным драйвером роста финансовых показателей станет повышение объема поставок элементов памяти на фоне высокого спроса со стороны облачных и коммуникационных провайдеров, производителей смартфонов, игровых консолей и др.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 45 из 100. Инвесторы продолжают оценивать новые экономические реалии после смены риторики ФРС с ультрамягкой на «ястребиную».

Техническая картина

Технически S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде. Накануне индекс широкого рынка достиг нового исторического максимума на психологически значимом уровне сопротивления 4300 пунктов. Индикатор RSI продолжает указывать на преимущество «быков», потенциал для дальнейшего роста сохраняется. В случае краткосрочной коррекции инвесторам стоит следить за поддержкой на уровне 4250 пунктов.