Рынок накануне

3 июня торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,36%, до 4193 пунктов, Nasdaq скорректировался на 1,03%, а Dow Jones снизился на 0,07%. Сектора S&P 500 продемонстрировали смешанную динамику. Лучше рынка на минувшей сессии торговались телекомы (+0,52%) и компании нециклических потребительских товаров (+0,51%). Драйвером роста их котировок стала публикация двух отчетов по рынку труда, которые оказались лучше ожиданий инвесторов, свидетельствуя о повышении активности в сфере найма персонала. В числе аутсайдеров оказались сектора циклических потребительских товаров (-1,22%) и ИТ (-0,91%), что отчасти объясняется растущими инфляционными ожиданиями.

Новости компаний

  • Автопроизводитель Ford (F: +7,2%) сообщил о значительном увеличении продаж электромобилей: в мае рост составил 184%.

  • Поставщик ПО для сетевой аналитики Splunk (SPLK: -9,5%) опубликовал квартальные результаты: выручка оказалась выше консенсуса аналитиков, но менеджмент представил более слабый гайданс на второй квартал 2021 года.

  • Интегрированная компания в сфере транспортировки и переработки нефти EnLink Midstream (ENLC: +13,0) повысила прогноз на полный 2021 год в связи с ростом цен на сырьевые товары, а также усилением активности производителей.

Мы ожидаем

Сегодня на мировых фондовых площадках наблюдается смешанная динамика. Американские индексы продолжают демонстрировать снижение. Президент Байден готов пересмотреть предыдущее предложение о повышении корпоративной налоговой ставки с 21% до 28%. По мнению участников рынка, именно увеличение налоговой нагрузки является основным препятствием для того, чтобы получить одобрение республиканцев на реализацию инфраструктурного плана в предложенном демократами объеме. По данным The Washington Post, теперь президент будет рекомендовать минимальную ставку корпоративного налога на уровне 15%.

Кроме того, накануне Джо Байден распорядился внести изменения в указ прошлого президента, запрещающий инвестировать в китайские компании, которые могут быть связаны с вооруженными силами КНР. Теперь в этот список включены 59 предприятий, в том числе Huawei и три крупнейших телекома: China Mobile Communications, China Unicom и China Telecommunications. Запрет вступит в силу 2 августа 2021 года, и у американских инвесторов будет один год, чтобы полностью избавиться от данных активов. Поправки к указу Трампа были внесены после того, как две китайские компании успешно оспорили данное решение в американском суде.

  • Азиатские фондовые площадки на минувшей торговой сессии продемонстрировали смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,17%, китайский CSI 300 поднялся на 0,51%, а японский Nikkei 225 скорректировался на 0,40%. EuroStoxx 50 падает на 0,14%.

  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис растет до 1,63%. Цена на фьючерс Brent превышает $71,6 за баррель. Золото корректируются вслед за растущими доходностями трежерис до $1868 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4170–4220 пунктов.

Макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные по количеству новых рабочих мест в неаграрных секторах США за май. Консенсус-прогноз предполагает рост показателя до более 650 тыс. против 266 тыс. в апреле.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 64 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. Макростатистика продолжает оказывать давление на настроения инвесторов.

Техническая картина

Технически S&P 500 по-прежнему находится в долгосрочном восходящем тренде. Угроза формирования паттерна «двойная вершина» сохраняется. Впрочем, отскок от уровня 4170 накануне является позитивным сигналом, так как «быки» не готовы отступать от области исторического максимума. Индикаторы сигнализируют о смешанной технической картине в краткосрочной перспективе.