Рынок накануне 

Торговая динамика была смешанной. Лидерами роста среди наиболее ликвидных стали акции TCS (TCSG 3 012,8, +4,43%). В аутсайдеры попали бумаги Мечела (MTLR 81,75, -2,74%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 73-74. На фоне небольшого укрепления рубля индекс РТС достиг психологически значимой отметки 1 500 п. 

Новости рынка и компаний 

Credit Suisse прогнозирует укрепление рубля до 65-70. Оценка аналитиков инвестбанка достаточно консервативна, но, на наш взгляд, оправдана. Несмотря на тенденцию к восстановлению экономики и ослабление американской валюты на Forex, укрепление рубля до уровней годовой давности маловероятно. Курс сбалансировался на новых уровнях. Изменились объемы внешней торговли, потоки капитала, ставки — словом, основные факторы, влияющие на курс. Возвращение к прежним макроэкономическим условиям едва ли возможно. Среди рисков, мешающих укреплению рубля, выделим ускорение инфляции и повышение ставок во второй половине года. По-прежнему считаем вероятным снижение курса в диапазон 70-72 к концу января. 

В линейке продуктов от экосистемы Сбербанка (SBER 284,77, +0,35%) может появиться сервис видеооконференций. Полагаем, что не стоит спекулировать на этой новости, поскольку пока рано строить прогнозы монетизации проекта или превращения этого сегмента в крупного игрока, аналогичного Zoom, и его вывода на IPO. Продукт пока не доступен для широкого круга пользователй, а без мобильного приложения его потенциальная аудитория будет небольшой. Информация о сервисе может появиться в материалах отчетов за первый квартал или позднее. 

Торговые идеи 

Mail.Ru (MAIL 1 989,2, -1,39, спек. покупка, цель: 2 300 руб. Заметно отставание котировок IT-гиганта от других бумаг сектора в отсутствие негативных фундаментальных факторов. 

Ожидания 

Ожидаем смешанную динамику. На внешнем фоне в фокусе отчетность крупнейших американских банков. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 73,00-74,00. Индекс Мосбиржи ориентировочно останется в пределах 3450-3500 пунктов. Лучше рынка будут выглядеть акции банков и нефтегазового сектора.