Рынок накануне 

Рынок продолжил восстановление. Вновь выстрелили акции Мечела (MTLR 78,7, +16,08%). В списке аутсайдеров оказались бумаги Фосагро (PHOR 3 126, -4,37%). Пара USD/RUB снизилась к отметке 74

Новости рынка и компаний

Рубль последовал за нефтью. Спустя день рубль отыграл рост цены на черное золото. Участники торгов отмечают появление отрицательного спреда между фьючерсами, что, по их мнению, сигнализирует об опасениях по поводу слабого спроса в краткосрочной перспективе из-за фактора пандемии. Тем не менее Brent котируется около $51 за баррель, сохраняя тенденцию к росту, пусть и неустойчивую. Пара USD/RUB тоже может нечетко следовать за ценой на нефть, тем более что новостной фон позитива не несет. Заболеваемость COVID-19 близка к рекордным уровням, и грозит остаться высокой в период праздников. Это мешает росту деловой активности в промышленности и сфере услуг. И все же на рынки ободряюще влияет начало вакцинации. Мы ожидаем, что до конца года пара USD/RUB останется в диапазоне 72-75

Московская биржа (MOEX 161,11, -0,67) увеличит продолжительность торгов. С марта сессии на валютном и срочном рынках будут начинаться на три часа раньше. Мы полагаем, что торговые объемы увеличатся в среднем на 5-10% (в отдельные дни рост оборотов будет больше, но это зависит от событий на внешних площадках). Новость позитивна, но в значительной степени соответствующие ожидания уже отыграны, поэтому в последние дни уходящего года акции Мосбиржи, скорее всего, останутся в боковике. 

Торговые идеи 

АФК Система (AFKS 28,421, -1,32), спек. покупка, цель: 32 руб. рассчитываем на отскок после коррекции почти на 20% за две недели. Позитивным драйвером выступает начало вакцинации от коронавируса. 

Ожидания 

Ожидаем смешанную динамику. Торговая активность будет низкой из-за выходного дня в США и Европе. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 74,00-74,50. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3230-3250 пунктов.