Акции Pfizer и BioNTech растут после подтверждения эффективности вакцины FDA

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США подтвердило заявленную эффективность в 95% вакцины от COVID-19, разработанной Pfizer Inc. (NYSE: PFE) и BioNTech SE (NASDAQ: BNTX). Отмечается, что этот уровень достигается через семь дней после введения второй дозы вакцины.

Эффективность вакцины после первой дозы, сообщает FDA, составляет около 82%. При тяжелых случаях заболевание введение первой дозы препарата было эффективно в 88,9% случаев.

С выводами Управление знакомится группа независимых экспертов. Если они не найдут препятствий для использования вакцины, то 10 декабря FDA может одобрить ее применение в США.

Также из опубликованного документа следует, что во время испытаний вакцины скончались шесть человек – двое получали препарат, четверо были из группы плацебо. Всего участвовало 43 448 человек. Оба реципиента вакцины были старше 55 лет; один пережил остановку сердца через 62 дня после введения второй дозы и умер через 3 дня, а другой умер от атеросклероза через 3 дня после получения первой дозы. Реципиенты плацебо умерли от инфаркта миокарда, геморрагического инсульта и двое - от неизвестных причин. Три из четырех смертей произошли в группе старше 55 лет.

Вакцина от COVID-19 Pfizer и BioNTech SE получила временное разрешение на экстренное использование в Великобритании 2 декабря. Уже 8 декабря вакцинация в стране началась с 90-летней жительницы английского города Ковентри Маргарет Кинан.

Акции Pfizer продолжают рост и на премаркете в среду прибавляют 2,1%. BioNTech прирастает на 2,26%.

«Акции обоих разработчиков вакцин в настоящий момент переросли свой справедливый уровень. Pfizer имеет потенциал среднесрочного снижения как минимум в 5%, а с учетом возможной коррекции в индексах – до 15%. Рекомендуем входить в бумаги компании при снижении к $40, а при быстром пробитии этого уровня – с $37 за штуку. BioNTech имеет более весомый спекулятивный навес, его акции способны скорректироваться в ближайшие месяцы на 20% даже при нейтральном внешнем фоне», - считают аналитики ИК «Фридом Финанс».



Новости рынка ценных бумаг