Вакцина Pfizer и BioNTech получила разрешение на использование в Великобритании

Pfizer Inc. (NYSE: PFE) и BioNTech SE (Nasdaq: BNTX) сообщили, что Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) Великобритании предоставило временное разрешение на экстренное использование их вакцины от COVID-19.

Это первое разрешение на использование в экстренных случаях после третьей фазы клинических испытаний.

Pfizer и BioNTech ожидают принятия дальнейших регулирующих решений по всему миру в ближайшие дни и недели и готовы поставлять дозы вакцины после получения разрешений.

В Великобритании вакцина будет распределяться в приоритетном порядке среди групп населения, указанных в руководстве Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI).

Во вторник Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало рассмотрение заявок на ускоренное получение разрешения использовать две вакцины против коронавируса COVID-19 - производства Pfizer и BioNTech и Moderna (NASDAQ: MRNA). Последняя также подала накануне заявку на экстренное использование ее вакцины от COVID-19 в США.

Первую торговую сессию в декабре акции производителей вакцин завершили разнонаправленно: Pfizer (+2,87%), BioNTech (-8,23%), Moderna (-7,68%).



Новости мировых финансовых рынков