Акции Pfizer могут вырасти до $40

Фармацевтическая компания Pfizer (NYSE: PFE) подала вакцину от COVID-19 на срочную регистрацию в FDA 20 ноября. Специальная комиссия медэкспертов рассмотрит заявку 10 декабря, затем FDA вынесет свой вердикт. Компания ожидает, что продажи можно будет начать со второй половины декабря.

Некоторые инвестиционные компании после этого подвинули целевую цену по бумагам Pfizer вверх, констатируя, что гонка с конкурентами практически выиграна. Акции компании по итогам последней сессии подорожали на 1%. В понедельник бумаги на премаркете слабо растут (+0,61%).

Аналитики ИК "Фридом Финанс" отмечают: "Сильной стороной заявки от Pfizer является то, что ее вакцина прошла самое детальное на данный момент обследование (43 тысячи испытуемых), включая подростков в возрасте 12-15 лет. Слабость заключена в том, что препарат требует сверхнизких температур хранения и перевозки (не выше -70 градусов Цельсия). Также остается неясным то, как был проведен подсчет эффективности вакцины. Изначально было заявлено чуть выше 90%, позднее 95%. Но оба значения лежат сильно выше обычных показателей (60-70%) для массовых вакцин. Не исключено, что была использована методика, которая завышает эффективность, и в заключении FDA это может быть указано".

Вслед за Pfizer свою заявку на регистрацию подаст Moderna (NASDAQ: MRNA), чьи акции сейчас серьезно перегреты ожиданиями скорых продаж. Третья на очереди – британская AstraZeneca (NASDAQ: AZN), у которой есть свои слабые стороны: ее вакцина предполагает инъекции в два этапа с перерывом в месяц, хотя и стоит она в разы ниже, чем у конкурентов. 

Pfizer планирует продать за декабрь порядка 50 млн доз и до 1,3 млрд в следующем году. Ни одна из компаний не займет весь рынок: цифры по предварительным заказам у конкурентов схожие, объем отгрузки сопоставимый – от 100 до 150 млн доз в месяц.

По мнению аналитиков ИК "Фридом Финанс", Pfizer лидирует не только в части доставки вакцины, но в потенциале прироста акций. С учетом всех последних факторов ее справедливая цена превышает $40 против текущей рыночной $37. Инвесторы могут рассчитывать на среднесрочный подъем от 8%.



Новости NYSE