Вакцина-кандидат Moderna от COVID-19 вызвала рост рынка

Moderna Inc, которая остается одним из эксклюзивных поставщиков правительства США, заявила в понедельник, что ее кандидат на вакцину против COVID-19 достиг своей конечной точки в испытании фазы 3, продемонстрировав эффективность 94,5%, что намного выше первоначальных ожиданий. Это вызвало широкомасштабное ралли на рынке.

Информация стала известна неделю спустя, как Pfizer Inc и партнер BioNTech заявили, что их вакцина-кандидат от COVID-19 достигла 90% эффективности в аналогичных поздних испытаниях. Новость также распространилась на широкий рынок, и секторы, пострадавшие от пандемии, заметно выросли.

Moderna заявила, что в ближайшие недели планирует подать в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заявку на разрешение экстренного использования вакцины мРНК-1273. Ожидается, что она будет основываться на окончательном анализе 151 случая и среднем периоде наблюдения более 2 месяцев. Для получения одобрения необходимо, чтобы вакцина от коронавируса имела не менее 50% эффективности.

В исследовании 3 фазы, проводимом Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний, приняли участие более 30 000 человек в США.

Moderna также информировала, что мРНК-1273 теперь остается стабильной при низких температурах в течение более длительного времени. В частности, она может оставаться стабильной при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию в течение 30 дней. При минус 20 градусов по Цельсию вакцина может оставаться стабильной до 6 месяцев, при комнатной температуре – до 12 часов.

Как и вакцина Pfizer-BioNTech, вакцина Moderna требует две дозы.

Акции Moderna на фоне этой новости подскочили на 14%, а с начала года – на 357%.

По мнению аналитиков ИК «Фридом Финанс», справедливая цена для бумаг Moderna ниже текущей рыночной – порядка $95.



Новости мировых финансовых рынков