Инвесторы ожидают, что Palantir не попадет под сокращение оборонных расходов

Акции разработчика программного обеспечения Palantir Technologies (NYSE: PLTR) на торгах в пятницу взлетели на 16% на фоне сообщений о победе Джо Байдена на выборах президента США. Ожидается, что компания не попадет под сокращение оборонных расходов, которое инициирует Байден.

Аналитики ИК "Фридом Финанс" объясняют поведение инвесторов тем, что приход в Белый дом демократа вызовет сокращение оборонного заказа и бюджета секретных ведомств, однако госзаказ в части "умной" аналитики от Palantir Technologies составляет около $0,5 млрд, то есть сотые доли процента от общей суммы. Вероятность, что новая администрация будет снижать данные траты – крайне мала.

Также правительство США может закупить услуги Palantir в области предсказания того, где произойдут новые вспышки COVID-19 и как быстро будет расти число заболевших, считают аналитики. 

Palantir разрабатывает специальный софт для работы с большими данными. Она была создана на волне объявленной в США войны с терроризмом и стала основным поставщиком особых ИТ-услуг для военных, разведки и специальных служб. Клиенты Palantir есть более чем в 100 странах мира. В США компания генерирует 40% выручки, в Великобритании – 16%, во Франции – 10%, в Китае – 8%, в прочих странах – 26%. Прямой листинг компании состоялся 30 сентября 2020 года.

Аналитики ИК "Фридом Финанс" считают компанию интересной для долгосрочных вложений, но входить в ее бумаги рекомендуют при цене не выше $11 за штуку.



Новости рынка ценных бумаг