Procter & Gamble подтвердила устойчивость к пандемии

Результаты Procter & Gamble (PG)  за третий квартал оказались лучше прогнозов. Органический рост составил 9%, а прибыль на акцию повысилась до $1,63 против заложенных в консенсус $1,42.

Локомотивом продаж стало направление Fabric & Home Care, где показатель увеличился на 10%. Благодаря расширению ассортимента органический рост в сегменте достиг 14%. Высокий спрос на бытовую химию обеспечил увеличение объема ее реализации на 30% по всему миру. Procter & Gamble стала одним из бенефициаров второй волны коронавирусной пандемии, так как в условиях самоизоляции потребители стали больше внимания уделять гигиене жилища. Негативной влияние курсовых разниц на продажи в отчетном периоде уменьшилось с 3-4% до 1-Чистая прибыль Procter & Gamble поднялась на 22%, достигнув $4277 млн. Соотношение между чистой прибылью и чистыми продажами выросло с 20,2% до 22,1%. Procter & Gamble оптимизировала непрофильные расходы на реструктуризацию, однако позитивным драйвером для ее показателей остается в первую очередь благоприятная конъюнктура и только во вторую жесткий контроль расходов. Конкурент Procter & Gamble Kimberly-Clark отстает от нее по темпам роста выручки, зато ее прибыль за второй квартал поднялась на 40% в результате реализации программы FORCE, нацеленной на оптимизацию затрат. Впрочем, необходимо учитывать, что P&G значительно опережает Kimberly-Clark по размеру капитализации, поэтому отсутствие стремительного роста ее показателей вполне закономерно.

Компания повысила прогнозы на 2021 финансовый год по росту чистой выручки с 1-3% до 3-4%. EPS должна подняться на 4-9%. На дивиденд Procter & Gamble направит $8 млрд, на программу buy back — $6-9 млрд.

«После коррекции на фондовых рынках в начале марта котировки PG существенно просели, к концу июля потери уже были отыграны, а к настоящему времени акции выросли еще на 11%. Органические продажи в наиболее сложном для бизнеса втором квартале текущего года сохранили темп роста на 6%, продемонстрированный в январе-марте. Спрос на товары для ухода за домом усилился, а продажи в остальных сегментах не показали существенного падения. Акции Procter & Gamble остаются привлекательными для долгосрочных инвестиций с таргетом$161», — заключают аналитики ИК «Фридом Финанс».



Новости NYSE