Аналитик нейтрально оценивает результаты квартального отчета Micron

Стали известны данные Micron по выручке и прибыли по итогам 3-го квартала 2020 года. Результаты превзошли ожидания рынка. Так, выручка увеличилась на 24% г/г, что на 3% выше консенсус прогноза. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 93% (выше ожиданий рынка на 16%).

Рост выручки в сегменте DRAM составил 29% г/г и на 22% кв/кв на фоне сильного спроса со стороны облачных провайдеров, а также сегментов ПК и игровых консолей. Поступления сегмента NAND увеличилась на 27% г/г, однако снизились на 8% кв/кв, на фоне снижения цен на единицу памяти, а также в силу нулевой динамики по количеству поставленных битов памяти. Выручку поддержало начало поставок 3D NAND QLC памяти, которая представляет собой наиболее плотную флеш память.

Также по итогам квартала увеличилась маржа Micron: валовая - на 5,5% г/г., до 34,1%, а операционная - на 5,8%, до 19,1%. Этот прирост объясняется влиянием экономии от масштаба, жесткой политики в отношении операционных расходов, роста доли продаж DRAM памяти по нормам 1z нм. Кроме того, благоприятные ценовые тренды также повлияли на данный результат.

При этом компания дала слабый прогноз на 4-й квартал. Ожидается, что увеличится на 2% г/г, а валовая маржа сократится до 27%, с последующим восстановлением. Non-GAAP EPS, по оценкам СЕО, вырастет на 9,3% до $0,47. Директор аналитического департамента инвесткомпании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.ожидает, что негативное давление на маржу в перспективе ближайших кварталов будет краткосрочным явлением, при этом не приблизится к пиковым уровням 2018 - 2019 гг.

Аналитик нейтрально оценивает результаты квартального отчета Micron. «С одной стороны, компания усиливает позиции в секторе за счет предложения передовых решений и улучшения структуры выручки, что может повысить долгосрочную конкурентоспособность компании. При этом, с другой стороны, СЕО отмечает краткосрочную слабость спроса и ценовых трендов, а также более слабые позиции сегмента NAND в течение 2021 года», - отмечает Вадим Меркулов и называет целевую цену - $55,5 при рекомендации «Держать».



Новости мировых финансовых рынков