Сокращение прогноза потребления нефти от МЭА, индекс Empire State, другие новости до открытия рынка

Восстановление Китая от эпидемии Covid-19 ускорилось, и в августе потребительские расходы выросли впервые в этом году. Кроме того, в результате ослабления ограничений, промышленное производство во второй по величине экономике мира превысило прогнозы.

Международное энергетическое агентство добавило свой голос к предупреждениям о слабом будущем спросе на нефть в своем ежемесячном отчете. В нем говорится, что рынок стал «еще более хрупким», а прогноз спроса на 4 квартал снизился на 600 тыс. баррелей в день. Вчера ОПЕК понизила прогноз потребления нефти в 2021 г. на 1,1 млн баррелей в день.

Сегодня состоится первое в этом году крупное мероприятие, посвященное запуску продуктов Apple Inc. На нем будут представлены новые часы и обновление для iPad Air. Примечательно, что на нем не будет представлен новый iPhone. Компания не планирует анонсировать его до следующего месяца, так как из-за пандемии пришлось отложить процесс тестирования моделей.

Индекс производственного сектора Нью-Йорка (Empire State index) в сентябре повысился до 17 пунктов с 3,7 в августе, согласно отчету, опубликованному во вторник Федеральным резервным банком Нью-Йорка. Экономисты ожидали показатель на уровне 5,9 пункта. Плюсовое значение показателя говорит об улучшении условий.

Эксперты Deloitte прогнозируют рост продаж в США на 1–1,5% в годовом исчислении в этот праздничный сезон, при этом ожидается, что общий объем розничных продаж в период с ноября 2020 г. по январь 2021 г. составит от $1,147 до $1,152 трлн. Продажи в сфере электронной торговли, которые были высокими на протяжении всей пандемии коронавируса, вырастут на 25-25%, достигнув $182-196 млрд. Такие факторы, как рост безработицы или прекращение выплат пособий по безработице, могут привести к тому, что продажи практически не изменятся за год.

Акции Carnival Corp. (NYSE: CCL) упали на 2,5% на премаркете во вторник после того, как оператор круизных лайнеров заявил, что ускорит процесс сокращения расходов, в том числе уменьшения флота. Компания заявила, что ускоряет вывод 18 судов из своего флота, что означает сокращение общей вместимости на 12%.

Новости мировых финансовых рынков