ФРС выпустила протоколы своего последнего заседания

Федеральная резервная система США опубликовала сегодня протоколы своего последнего заседания, которое состоялось в июле, где было принято решение сохранить процетные ставки около нулевых значений. Согласно представленным документам, чиновники ФРС согласились с тем, что продолжающийся кризис в области общественного здравоохранения окажет тяжелое воздействие на экономическую активность, занятость и инфляцию в ближайшем будущем и представляет значительные риски в среднесрочной перспективе.

Члены FOMC заявили, что они планируют удерживать текущую ставку овернайт в диапазоне 0-0,25% до тех пор, пока они не будут «уверены, что экономика выдержала недавние события и находится на пути к достижению целей Комитета по максимальной занятости и стабильности цен».

Наряду с озабоченностью по поводу экономического роста члены заявили, что озадачены также рисками для финансовой системы.

Хотя председатель Джером Пауэлл и другие официальные лица ФРС неоднократно заявляли, что банки и связанные с ними учреждения в целом находятся «в хорошей форме», члены комитета на встрече заявили, что они оценивают вероятность изменения ситуации, если распространение вируса будет продолжаться, и реализуются «менее благоприятные» сценарии.

Чиновники также выразили обеспокоенность по поводу растущего уровня государственного долга.

Банку США, возможно, потребуется дальнейшее смягчение монетарной политики, чтобы помочь экономике справиться с пандемией коронавируса.

Члены Федерального комитета по открытым рынкам отметили, что восстановление рынка труда уже замедляется. Несколько участников высказали предположение, что может потребоваться дополнительное смягчение для содействия восстановлению экономики и возврата инфляции к цели Комитета в 2%», – говорится в протоколе заседания.

Новости рынка ценных бумаг