Аналитики: у акций Spotify есть потенциал прироста

Темпы роста Spotify в этом году превысили 30%. Сервис Spotify, развиваемый интернет-компанией Spotify Technology S.A.,  занял первое место в мире по числу платных подписчиков и лидирует среди всех сервисов, которые дают возможность прослушивания музыки. В первом полугодии аудитория Spotify составила 286 млн пользователей, из них премиальная (платная) – 131 млн. Основными причинами такого роста был введенный режим карантина, а также новая стратегия диверсификации сервиса.

Весной этого года из музыкального приложения Spotify переквалифицировался в крупнейшего поставщика разговорного контента. После покупки прав на трансляцию монологов популярного комика Джо Рогана, а также ряда других звезд Spоtify начал активно занимать нишу, принадлежавшую ранее радио и обладающую большим потенциалом. «Если на долю музыкального стриминга глобально приходится порядка $5,5-6 млрд продаж, то емкость рынка разговорных трансляций может составлять десятки миллиардов долларов,- считает аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. - Все эти тенденции говорят о том, что мы наблюдаем сейчас рождение одного из будущих базовых IT-сервисов». По его мнению, следующим шагом в развитии Spotify, вероятно, станут языковые курсы, лекции и аудиокниги; хотя они есть в базе и сейчас, но пока в этой нише доминируют другие сервисы.

Рынок оценил успехи Spotify: с начала года стоимость акций выросла на 74%, с начала лета – на 39%. Аналитик отмечает, что последние два квартала компания показывала убытки, и на текущий квартал консенсус также закладывает отсутствие прибыли. По его мнению, это не должно смущать инвесторов, поскольку у Spotify стабильно положительный денежный поток, который она конвертирует в расширение продаж и покупку других бизнесов. «Это – нормальная стратегия для растущей молодой компании. Если темпы роста аудитории сохранятся на текущих уровнях, то еще через 3 года число подписчиков превысит полмиллиарда, а стоимость акции уже в средней перспективе (на горизонте до года) может подняться выше $300. Это дает потенциал прироста бумаги еще около 14%», - считает Валерий Емельянов. Эксперт рекомендует покупать акции Spotify на коррекции по стоимости не выше $240.



Новости мировых финансовых рынков