Увеличение числа случаев Covid-19 в мире, ралли Nio, другие новости до начала торгов

Всемирная организация здравоохранения сообщила о новом дневном максимуме регистрации случаев заболевания коронавирусной инфекцией в мире. В Иране и Индонезии отмечено наибольшее число смертей в день. Пакистан становится еще одной горячей точкой в Южной Азии. Экономические последствия пандемии, вероятно, будут серьезно ощущаться во второй половине года, а отскок в 2021 г. теперь менее вероятен. Экономисты Goldman Sachs Group Inc. пересмотрели свою оценку спада в США в 2020 г. до 4,6%, в то время как прогноз по безработице на конец года был немного понижен, до 9%.

Мировые фондовые рынки в понедельник выросли до четырехнедельных максимумов, а китайский юань достиг своего лучшего уровня по отношению к доллару с декабря, поскольку инвесторы рассчитывают на оживление в Китае.

Индекс MSCI All-Country World, который отслеживает рынки акций в 49 странах, к полудню в Лондоне вырос на 0,7% до самого высокого уровня с 6 июня.

Общеевропейский индекс STOXX 600 вырос на 1,4%. По словам стратегических аналитиков Citi, мировые акции, вероятно, будут следовать в боковом тренде в течение оставшейся части года, рекомендуя клиентам более защищенный портфель перед лицом последствий пандемии. Аналитики рекомендуют клиентам придерживаться американских акций и акций компаний сферы здравоохранения, а также сокращать риски, связанные с акциями банков, поскольку их доходам, вероятно, потребуется время для восстановления после эпидемии коронавируса.

Розничные продажи в Европе в мае восстановились сильнее, чем ожидалось, поскольку ограничения, направленные на сдерживание распространения пандемии коронавируса, начали понемногу ослабевать. В понедельник статистическое агентство Европейского союза сообщило, что объем розничных продаж в регионе был на 17,8% выше, чем в апреле, что является рекордным скачком. Однако этого было недостаточно, чтобы полностью компенсировать резкое снижение в марте и апреле, оставив продажи на 7,4% ниже, чем в феврале. Отскок был при этом больше, чем ожидали экономисты (14%).

Акции Nio Inc. (NYSE: NIO) выросли на 21% на премаркете в понедельник после того, как DigiTimes сообщила, что китайский производитель электромобилей зафиксировал большой скачок продаж в июне. Ралли позволило бумаге подняться до самого высокого значения с 14 сентября 2018 г., который был третьим днем для Nio в качестве публичной компании.

Новости мировых финансовых рынков