За 6 мес. 2020 года на Nasdaq прошло 69 IPO на сумму $17,4 млрд

В первом полугодии 2020 года биржа Nasdaq стала площадкой для проведения 69 IPO, в рамках которых было привлечено в общей сложности $17,4 млрд.

Четыре из пяти крупнейших IPO, состоявшихся в этом году, прошли на Nasdaq. Так, биофармацевтическая компания Royalty Pharma разместила акции на $2,18 млрд, звукозаписывающая компания Warner Music - на $1,93 млрд, PPD, занимающаяся исследованиями в области медицины, - на $1,62 млрд и производитель упаковочных материалов Reynolds Consumer Products - на $1,23 млрд.

Июньские размещения на Nasdaq неоднократно радовали инвесторов двухкратным ростом в первые же дни торгов. Так, в начале июня прошло первичное размещение акций ZoomInfo Technologies Inc., разработчика аналитической платформы для маркетинговых компаний, на сумму $934,5 млн. Акции подорожали почти в два раза от цены первичного публичного размещения. 

Еще более блестящими оказались дебюты китайской IT-компании Agora (рост более чем на 150% в первый день торгов) и онлайн-продавца подержанных машин Vroom (акции выросли на 146%).

В первых числах июля этот тренд сохранился: страховая компания Lemonade на торгах 2 июля, сразу после IPO, подорожала на 139%.

Активность в сфере IPO резко снизилась в марте в связи с пандемией коронавируса. Несколько компаний отложили проведение IPO или вообще отказались от размещения акций, однако позднее некоторые из них вернулись к своим планам.

Несмотря на перенос или отмену ряда размещений в марте совокупный объем проведенных на бирже IPO в первом полугодии равнозначен сумме за тот же период 2019 года.




Новости Nasdaq