McDonald's на 3 недели приостановит процесс открытия ресторанов после карантина

McDonald's на три недели продлевает мораторий на обслуживание внутри ресторанов. Работа сети в США будет ограничена сервисами доставки, на вынос и Макавто. Сейчас 90% ресторанов McDonald's работают именно в таком режиме. Около 1000 точек обслуживания в США позволяет клиентам пользоваться залом, но применяет разреженную рассадку за столами для соблюдения социальной дистанции.
 
С финансовой точки зрения новый регламент работы  – нейтральный фактор, отмечает Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс». В апреле и мае, когда сеть работала с закрытыми залами, оборот упал на 30%. Такие же показатели ожидаются в июне и июле. Выручка во втором квартале может составить $3,6 млрд, в третьем  – $4,8 млрд (-10% в годовом выражении). За весь год падение оборота компании ожидается на уровне 13%, или $18,3 млрд.

«Рынок относительно спокойно воспринял продление карантина в McDonald's (акции снизились на 1%). Нынешнее падение продаж уже отыграно, а существенно большего не ожидается. В таких условиях компания охраняет высокий дивидендный потенциал (2,7% годовых), а также умеренную перспективу роста. Среднесрочно McDonald's способен подняться до $205 за акцию, что дает потенциал повышения котировок более чем на 11%», – считает Валерий Емельянов.




Новости рынка ценных бумаг