Эванс: экономика США восстановится к концу 2022 г.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс в среду заявил, что экономика США лишь к концу 2022 г. восстановит объемы своего докризисного производства.

«Мой прогноз предполагает, что рост сдерживается реакцией на периодически возникающие локальные вспышки вируса, которые могут усугубиться из-за более быстрого, чем ожидалось, открытия экономики», - сказал он.

Эванс также ожидает усиления экономики во второй половине этого года. Он добавил, что у властей есть пространство для маневра в плане предоставления дополнительных стимулов, особенно на уровне местных властей и штатов.

«Я думаю, что в скором времени мы доберемся до точки, где должны будем посмотреть на цель по инфляции и на то, как движется экономика, и принять решение о том, потребуется ли дополнительная поддержка со стороны монетарной политики», - сказал Эванс. Еще до пандемии коронавируса у ФРС были проблемы с достижением целевого уровня инфляции в 2%.

Чиновник отметил, что никто в Федрезерве не думает об отрицательных процентных ставках на данный момент и он был бы удивлен, если бы центробанк пошел по этому пути.

Новости рынка ценных бумаг