Успешный запуск космического корабля Илона Маска подогрел интерес к акциям Tesla

Успешный первый запуск SpaceX  корабля Crew Dragon с людьми на борту позитивно сказался на акциях компании Tesla, которая также принадлежит Илону Маску. 

В субботу 30 мая с космодрома на мысе Канаверал в США стартовал первый в истории коммерческий пилотируемый космический корабль Crew Dragon, принадлежащий компании SpaceX Илона Маска. В понедельник он успешно пристыковалась к Международную космическую станцию (МКС).

Компания SpaceX разработала корабль Crew Dragon в рамках контракта с американским аэрокосмическим агентством NASA. Корабли этой серии планируют использовать для доставки астронавтов на МКС. С 2011 года США не запускали свои шаттлы, доставка астронавтов на МКС осуществлялась в партнерстве с Россией. Первый запуск Crew Dragon был произведен в марте 2019 года, тогда корабль успешно достиг МКС в беспилотном режиме и вернулся на Землю.

Эмоциональная встреча астронавтов на борту МКС широко транслировалась СМИ по всему миру как важное достижение частной космонавтики. «Эффект был усилен тем, что перед запуском сообщалось о тесном участии менеджеров Tesla в проекте, для которого Маск на время предоставил одни из лучших кадров из своей автомобильной компании», - отмечает Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс».

Акции пошли в рост еще в пятницу, когда за сессию они набрали 3,6%. В понедельник на премаркете ралли продолжилось – Tesla прибавила еще порядка 2,7%. На 10 часов акции Tesla выросли на 5,1% к цене закрытия пятницы.

Участники рынка полагают, что после прорыва в космосе команда Илона Маска способна сотворить успех и на поприще автомобильного бизнеса на земле.

 



Новости Nasdaq