Goldman Sachs изменил прогноз и «отменил» второе дно

Ранее аналитики инвестиционного банка предсказывали, что ключевой американский индекс S&P500 упадет на 20%. Но S&P500 уверенно закрепился выше психологической отметки 3000 пунктов благодаря беспрецедентным вливаниям со стороны Федеральной резервной системы (ФРС), а также финансовая поддержка со стороны правительства США.

Теперь эксперты компании прогнозируют, что рынок в ближайшие три месяца при оптимистичном сценарии прибавит до 5% или, по пессимистическому прогнощзу, упадет не более чем на 10%.

JPMorgan Chase, напротив, в конце прошлой недели предупредил клиентов о рисках резкого падения фондового рынка из-за новой напряженности вокруг Гонконга.

К концу года S&P500, по прогнозам Goldman Sachs, будет находится на 3000 пунктах, где он находится и сейчас. В инвестбанке закладывают боковой тренд с умеренными подъемами и просадками внутри коридора 2750-3200 пунктов.

По мнению аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, ключевой аргумент Goldman Sachs, что рынки растут только за счет господдержки, не совсем верен, а рынок еще не достиг высшей точки, в этом году он может набрать еще порядка 10%. «S&P500 вырос на 36% по сравнению с уровнем, достигнутым в марте, однако, этот рост не был обеспечен фишками малой капитализации, на которую были обращены меры поддержки властей США», - отмечает Емельянов. Опережающую динамику показывают крупнейшие по капитализации компании из секторов высоких технологий и энергетики, которые вливаний не получили. Это говорит о том, что рынок растет более комплексно, отражая сразу два тренда: восстановление стоимости бизнеса к справедливым значениям и цифровизацию глобального производства.

 

По оценкам экспертов «Фридом Финанс» фондовый рынок может вернуться к состоянию середины февраля (около 3400 пунктов). Новыми драйверами роста, помимо господдержки и восстановления упавших отраслей, станут роботизация и инновации, связанные с запуском 5G-сетей. «Однако на горизонте ближайшего квартала действительно вероятна техническая коррекция, которая назрела в некоторых крупных ценных бумагах. Размер этого падения мы оцениваем так же, как и Goldman Sachs, не ниже 2750 пунктов, или не более 10% от текущих уровней», – считает Емельянов.



Новости рынка ценных бумаг