Новый налог на банки

k2kapital.com
 Президент США Барак Обама может предложить ввести новый налог на деятельность банков, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей администрации американского президента.

Как заявили источники агентства, налог может быть заявлен в проекте бюджета, который будет обнародован в феврале. Предполагается, что с его помощью администрации президента удастся выполнить намеченную задачу сокращения дефицита бюджета в два раза. В результате реализации антикризисных мер, в том числе спасения банковского сектора, дефицит американского госбюджета вырос до астрономических $1,4 трлн. в прошлом году.

В Белом Доме также полагают, что дополнительная нагрузка на банки смягчит негативное отношение к ним населения, которое недовольно высокими бонусными выплатами топ-менеджерам крупных финансовых компаний.

Одним из возможных вариантов могло бы стать обложение налогом долговых обязательств банка, поскольку, по мнению ряда чиновников, именно объем обязательств и говорит напрямую о степени рискованности проводимых банком операций. Представитель административно-бюджетного управления Белого дома Кеннет Баер (Kenneth Baer) не стал комментировать вопрос новой пошлины, но и не опровергнул данную информацию.