Прибыль Adidas сократилась в 14 раз

Компания Adidas отчиталась за первый квартал падением прибыли с 929 млн до 65 млн евро при прогнозе 263 млн. Выручка сократилась на 19% — с 4,85 млрд евро до 4,75 млрд. При этом сама компания предупреждает, что результаты за второй квартал будут существенно хуже. Adidas не исключает сокращения выручки на 40%. До конца года компания прогнозов не дает по причине неопределенности на рынке. Положительная сторона отчетности в том, что некоторые из рынков продаж компании, в частности Южная Корея и Китай, уже полностью открыты и на них динамика восходящая. Кроме того, онлайн-продажи у Adidas  за квартал выросли на 35%, а за март — на 55%. 

Комментирует аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов: «С точки зрения запасов наличных средств Adidas выглядит устойчиво. Падение продаж в начале года обошлось компании в 1,4 млрд евро. Это произошло преимущественно из-за несокращаемых расходов, в частности на аренду и зарплаты сотрудников. На конец марта на счетах Adidas находилось чуть менее 2 млрд свободных денежных средств. Кроме того, правительство Германии выдало компании гарантии на кредиты в объеме 2,4 млрд. Однако на прошлой неделе стало известно, что Adidas может и не потребоваться помощь бюджета, поскольку есть планы по привлечению облигационного займа на большую сумму и на более гибких условиях. 

Акции Adidas сегодня торгуются в плюсе. Сразу после отчетности еще до открытия основной сессии бумаги потеряли больше 1%, но после открытия взлетели более чем на 4%, позже скорректировав рост до 2%. С начала года компания сократила капитализацию на 28,1%, а с середины марта восстановила ее на 25%. Это можно расценить как то, что Adidas сейчас справедливо оценена рынком. Инвесторам, желающим купить акции компании, стоит дождаться снижения котировок до 190 евро».



Новости рынка ценных бумаг