Пауэлл ожидает "крепкое" восстановление, как только коронавирус будет под контролем

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в четверг заявил, что экономика может отыграть назад, как только ослабнет пандемия коронавируса, и американцы вернутся к работе.
“Есть все основания полагать, что восстановление экономики, когда наступит, может быть крепким", сказал Пауэлл на онлайн-выступлении в Брукингском институте.
Пауэлл сказал, что представленные ФРС программы работают, и “состояние рынка в целом улучшалось”.
Пауэлл подчеркнул, что ФРС использует свои полномочия по кредитованию, не раздавая гранты бенефициариям. Многим американцам будут нужны непосредственные инъекции средств и поэтому существует “большая потребность” в бюджетных расходах от Конгресса. Он добавил, что есть потребность в дальнейшей поддержке, и это будет хорошей идеей.
Председатель ФРС подчеркнул, что центральный банк не будет спешить сократить и прекратить свою программу кредитования.
Пауэлл не ответил на вопрос о предположении Министра финансов США Стивена Мнучина о том, что экономика может открыться к концу мая, сказав, что он оставляет этот вопрос экспертам по здравоохранению. Однако он подчеркнул, что важно иметь «национальный план» по тому, как американцы будут возвращаться к работе, и что важно избежать "фальш-старта".
Если все это будет сделано, то есть “все основания думать, что мы можем вернуться на пути к восстановлению относительно быстро”, отметил Пауэлл.


Новости мировых финансовых рынков