Отмена Олимпиады экономически невыгодна Comcast

Организаторы Олимпиады в Японии обсудили возможность переноса Игр на более поздние сроки из-за распространения COVID-19. Представители Исполнительного совета Токио 2020, считают, что Олимпиаду можно отсрочить на один-два года.

Отмена Олимпиады повлекла бы за собой значительные финансовые последствия как для организаторов, так и для спонсоров. Международный олимпийский комитет (МОК) имеет возможность оплатить непредвиденные потери за счет страховых фондов. Накопление этих фондов началось после первой и единственной отмены Олимпийских игр во время Второй мировой войны. Отмена токийских Игр коснулась бы не только 11 тыс. их участников и 4,4 тыс. паралимпийцев, серьезные финансовые проблемы возникнут как для Японии, так и для всего мира.

По данным годового отчета МОК, комитет выплатил почти $14,4 млн в виде страховой премии организаторам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году и $12,8 млн на покрытие расходов, связанных с рисками отмены зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее.

В контракте МОК с Токио, подписанном в 2013 году, в качестве предлога для отказа от сотрудничества указаны «состояние войны, гражданские беспорядки или бойкот», а также «разумные основания по собственному усмотрению комитета».

На данный момент у МОК есть достаточные финансовые резервы, чтобы оплатить издержки по страховым полисам. Страховые резервы в размере почти $2 млрд могут покрыть застрахованные расходы вплоть до зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Официальные затраты на организацию Олимпиады в Токио — $2,6 млрд, но, по данным национальной Государственной ревизионной службы, эта сумма как минимум вдвое больше. Бюджет японского оргкомитета — $5,6 млрд сформирован за счет частного капитала, остальные средства поступают от японских налогоплательщиков. Около $1 млрд планируется заработать на продаже билетов.

Около 73% дохода МОК, составившего $5,7 млрд в последнем четырехлетнем олимпийском цикле, пришлось на продажу прав на трансляцию соревнований. Половину из них оплачивает NBC. Еще 18% доходов МОК получает от спонсорства.

Материнская компания NBC Comcast Corporation (NASDAQ:CMCSA) полагает, что страховые выплаты по контрактам NBC с МОК покроют убытки в случае отмены Олимпиады. Но, по словам генерального директора Comcast Брайана Робертса, компания упустит прибыль от рекламы, которая за время Олимпийских игр 2016 года в Рио составила $250 млн. Ожидается, что рекламная прибыль за 2020 год будет больше.

NBC подписал соглашение с организаторами токийских Игр и МОК на $4,38 млрд на период с 2014-го по 2020 год, а также заключил договоры на эксклюзивные права на $7,75 млрд за на 2022 -2032 гг.

 



Новости Nasdaq