США и Китай договорились о поэтапном сокращении тарифов


После нескольких дней тревожных разговоров о судьбе торговой сделки первой фазы Bloomberg сообщил, что США и Китай достигли неофициального согласия по снижению тарифов. По словам представителя Министерства торговли Китая, сделка была структурирована как поэтапное постепенное снижение таможенных пошлин.

Если Вашингтон подтвердит сделку, это может вызвать еще один виток оптимизма на мировых рынках и ослабит страх перед неизбежной глобальной рецессией.

«За последние две недели ведущие участники переговоров провели серьезные конструктивные обсуждения и договорились о поэтапном снятии дополнительных тарифов по мере достижения прогресса по соглашению», — заявил сегодня официальный представитель Министерства торговли КНР Гао Фенг.

Делать какие-то выводы пока преждевременно — все еще не ясно, когда и где будет подписано соглашение.

Первоначальный план встречи двух президентов в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Чили 16 и 17 ноября был сорван, когда чилийское правительство отменило саммит из-за социальных волнений.

В связи с этим президент США Дональд Трамп предложил президенту Китая Си Цзиньпину встретиться в Соединенных Штатах.

Пекин объявил, что визит в Соединенные Штаты не является частью предстоящей поездки китайского президента Си Цзиньпина, ставя под сомнение возможность подписания временного соглашения о торговле на следующей неделе.

Поездка Си с 10 по 15 ноября будет включать государственный визит в Грецию и посещение саммита развивающихся стран в Бразилии.

В заявлении Министерства иностранных дел Китая не упоминалось ни о США, ни о том, состоится ли в ходе поездки какая-либо встреча между Си и президентом США Дональдом Трампом.

Это заявление было сделано на фоне растущих прогнозов о том, когда и где Си может встретиться с Трампом, чтобы подписать частичную сделку, основанную на прогрессе, достигнутом в ходе переговоров в прошлом месяце.

Встреча президентов кажется чрезвычайно важной для Трампа из-за внутренних политических проблем, при этом Пекин не считает ее критичной, настаивая на твердых обязательствах Вашингтона отменить тарифы, наложенные на китайские товары.



Новости рынка ценных бумаг