Nordstrom удивил аналитиков. Акции взлетели

После нескольких месяцев плохих финансовых отчетов и еще худших прогнозов, Nordstrom накануне опубликовал финансовые результаты за квартал, превзошедшие ожидания аналитиков.

Владелец крупной сети универмагов высокого класса получил за квартал, закончившийся 3 августа, прибыль в размере $141 млн. Прибыль на акцию составила $0,9. Это было примерно на 18% выше, чем прогнозировали аналитики.   Инвесторы, наконец, увидели долгожданное изменение темпа роста акций, поскольку компания готовилась к запуску своего крупнейшего в мире магазина на Манхэттене, стоимостью $500 млн. Акции выросли на 5,53% после публикации отчета.

Квартальные доходы Nordstorm (JWN, NYSE) снизились на 12,9% по сравнению с тем же кварталом 2018 года. Общий объем продаж во втором квартале также снизился на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $3,78 млрд, и был значительно ниже прогнозов.

При объяснении противоречивых результатов руководство Nordstrom пожаловалось на несколько факторов.

Снижение продаж в июле произошло отчасти потому, что в магазинах не хватало востребованных товаров. Это не смотря на то, что на июль компания назначает ежегодную распродажу под названием Anniversary Sale.

Продажи в подразделениях Rack, так любимых охотниками за скидками, и на долю которых приходится примерно треть от общего объема продаж Nordstrom, стали одними из самых слабых квартальных показателей за последние годы. Чистый объем продаж в 242 магазинах Rack упал на 1,9% по сравнению с тем же кварталом в 2018 году и в сравнении с 7% ростом между 2017 и 2018 годами.

Ретейлер Nordstrom известен как магазин модной одежды высшего класса. В Rack традиционно продавались товары с большой скидкой -на 90% ниже розничной цены.

Бренды, которые приобретаются партиями для Rack, включают Calvin Klein, Democracy Jeans, Lush, Pleione, Bobeau, Splendid, Vince Camuto, Lucky, True Religion, Daniel Rainn и многие другие.

Одна из причин, по которой товары в Rack стали намного дороже, заключается в том, что компания делает большие закупки только в США.

Смешанные результаты в целом привели к тому, что Nordstrom вновь понизил свой прогноз на полный финансовый год: теперь ретейлер ожидает, что чистые продажи сократятся на 2% в 2019 году по сравнению с майскими прогнозами.

Акции Nordstrom потеряли более половины своей стоимости с прошлой осени. В последнее время инвесторов волновали сообщения о том, что некоторые члены совета директоров хотят заменить Эрика Нордстрома и его брата Пита, которые возглавляли компанию после смерти их старшего брата Блейка в январе. Со времен Золотой лихорадки и до сегодняшнего дня компания управлялась мужчинами из семьи Нордстормов. Основанная в 1901 году Джоном У. Нордстормом компания прошла долгий путь, создав сеть магазинов люксовой одежды в США и Канаде и собственный банк, имеющего статус федерального уставного сберегательного банка. С 1971 года компания торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже под инициалами своего основателя John W. Nordstrom (JWN). Смена руководства изменила бы историческую приверженность компании к старым традициям.

Тем не менее, акции Nordstrom в моменте выросли на 15% после новостей, и сегодня продолжают рост — в начале торгов он превышает 11,5%.

chart (4).png



Новости рынка ценных бумаг