Решение ЕЦБ по ставке, квартальный отчет Ciena и другие новости до начала торгов

Европейский центральный банк в четверг оставил свои процентные ставки без изменений в соответствии с ожиданиями. Ключевая процентная ставка ЕЦБ остается на уровне 0%, в то время как ставка по депозитам овернайт на уровне -0,4%, а маржинальная ставка на уровне 0,25%. ЕЦБ также заявил, что планирует держать ставки на текущем уровне теперь уже по крайней мере в течение первой половины 2020 г.

Президент США Дональд Трамп заявил, что прогресс был «недостаточным» в первый день переговоров между министром иностранных дел Мексики Марсело Эбрардом и должностными лицами Белого дома на вчерашней встрече по предотвращению повышению импортных тарифов на 5%, которое должно состояться в понедельник. Переговоры продолжатся сегодня, но комментариев Трампа было достаточно, чтобы курс песо упал более чем на 1%, что также обусловлено снижением кредитных рейтингов страны. На другом торговом фронте президент снова настаивал на уступках со стороны Китая, повторяя свое обещание повысить тарифы еще на $300 млрд импорта.

Fiat Chrysler Automobiles NV (NYSE: FCAU) внезапно отозвал свое предложение объединиться с Renault SA, заявив, что политические условия во Франции не благоприятствуют для успешной сделки. Неожиданный шаг был сделан после того, как совет директоров Renault во второй раз отложил принятие решения о сделке. Акции обеих компаний упали. В четверг Ford Motor Co. (NYSE: F) сообщил, что рассчитывает потратить $650 млн в результате своего решения закрыть завод двигателей Ford Bridgend в Южном Уэльсе. Акции Ford упали на 0,7% на премаркете. J.M. Smucker (NYSE: SJM) сообщила о получении в 4 квартале прибыли в размере $72 млн (63 цента на акцию) по сравнению со $186 млн ($1,64 на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила $2,05 на акцию против $1,93. Выручка за отчетный период выросла до $1,90 млрд с $1,78 млрд. По предварительным прогнозам показатель прибыли должен был оказаться на уровне $1,95 на акцию при выручке в $1,93 млрд. В текущем году J.M. Smucker планирует заработать $8,45-8,65 на акцию при прогнозе экономистов в $8,12. Ciena (NASDAQ: CIEN) сообщила о получении во 2 квартале прибыли $53 млн (33 цента на акцию) по сравнению с $14 млн (9 центов на акцию) годом ранее. Операционная прибыль выросла до 48 центов на акцию с 23 центов. Выручка за отчетный период выросла на 19% до $865 млн. Ожидался показатель прибыли в 41 цент на акцию при выручке в $819 млн. Michaels Companies (NASDAQ: MIK) сообщила о получении в 1 квартале прибыли в размере $33 млн (24 цента на акцию) по сравнению с $20 млн (15 центов на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила 31 цент на акцию. Выручка за отчетный период упала до $1,09 млрд с $1,16 млрд. Сопоставимые продажи упали на 2,9%. Предварительно прогнозировался показатель прибыли на уровне 31 цента на акцию при выручке в $1,11 млрд. В текущем году компания планирует заработать $2,29-2,41 на акцию.

Новости мировых финансовых рынков