Квартальный отчет Citigroup, банкротство PG&E Corp и другие новости до начала торгов

Последние данные по торговле из Китая показали худшие, чем ожидалось, цифры. Падение импорта в прошлом декабре на 7,6%, худшее значение с 2016 г., указывает на снижение спроса на внутреннем рынке, в то время как экспорт упал на 4,4% по сравнению с годом ранее на фоне торгового спора с Соединенными Штатами. Вице-премьер правительства КНР Лю Хэ планирует посетить Вашингтон в конце этого месяца, чтобы предпринять новые усилия, чтобы положить конец противостоянию двух крупнейших экономик мира.

США и многие другие крупные страны будут демонстрировать дальнейшее замедление в этом году, хотя в Китае наблюдаются признаки стабилизации, согласно опережающим индикаторам, опубликованным в понедельник Организацией экономического сотрудничества и развития. Эти предупреждения о росте появляются на фоне признаков того, что некоторые части мировой экономики, в частности Китай, могут замедляться быстрее, чем предполагалось ранее. Индикаторы США, Еврозоны и КНР оказались ниже отметки в 100 пунктов.

PG&E Corp (NYSE: PCG), крупнейшая электроэнергетическая компания США, заявила в понедельник, что готовится подать заявление о защите от банкротства, поскольку сталкивается с колоссальными обязательствами, связанными с катастрофическими лесными пожарами в 2017 и 2018 гг. Акции компании упали на 55% перед началом основной сессии. PG&E может столкнуться с обязательствами, которые потенциально могут достигнуть $30 млрд, за ущерб от пожаров, вызванных неполадками в линиях электропередач. Компания заявила, что планирует подать заявку на защиту от банкротства 29 января.

В понедельник Newmont Mining Corp (NYSE: NEM) заявила, что купит меньшего конкурента Goldcorp Inc (NYSE: GG) в сделке стоимостью $10 млрд, создав крупнейшего в мире производителя золота в условиях истощения легко обнаруживаемых запасов драгоценного металла. Эта сделка, второе громкое слияние в золотодобывающей промышленности после того, как Barrick Gold Corp. Догооврилась о покупке Randgold Resources Ltd в сентябре прошлого года, говорит о том, что отрасль ищет способы сократить расходы и увеличить масштаб. Новая компания, которая будет называться Newmont Goldcorp, собирается обогнать нынешнего лидера Barrick Gold по годовому объему производства и будет иметь рудники в Америке, Австралии и Гане. После сделки новая компания рассчитывает производить 6-7 млн унций золота ежегодно в течение следующих десяти лет. Barrick прогнозирует общий объем производства золота в 2018 г. в диапазоне от 4,5 млн до 5 млн унций.

Газетная сеть MNG Enterprises Inc заявила сегодня о том, что предложила купить издателя USA Today компанию Gannett Co Inc (NYSE: GCI) за $12 за акцию наличными в сделке на общую сумму в $1,36 млрд. Цена представляет собой 23-процентную премию к закрытию акций Gannett в пятницу.

New Fortress Energy LLC установила условия запланированного первичного публичного размещения акций в понедельник, заявив, что планирует предложить инвесторам 22,2 млн акций по цене от $17 до $19 каждая. Энергетическая инфраструктурная компания привлечет 399,6 млн, разместившись по середине этого диапазона. Morgan Stanley, Barclays, Citigroup и Credit Suisse являются ведущими андеррайтерами. Компания подала заявку на листинг на Nasdaq под тикером NFE.

Citigroup (NYSE: C) сообщила о получении в 4 квартале прибыли в размере $4,3 млрд ($1,64 на акцию) по сравнению с убытком в $18,3 млрд годом ранее. Прошлогодний убыток связан со списанием $22 млрд в рамках последствий налоговой реформы. Операционная прибыль составила $1,61 на акцию против $1,28. Выручка за отчетный период упала до $17,12 млрд с $17,50 млрд. Сектора розничного банкинга и работы с институциональными клиентами показали неожиданное снижение показателей. По предварительным прогнозам показатель прибыли должен был оказаться на уровне $1,55 на акцию при выручке в $17,50.

Новости мировых финансовых рынков