Решение Банка Англии по ставке, квартальный отчет Walgreens и другие новости до начала торгов

Банк Англии на своем заседании в четверг оставил свою денежно-кредитную политику без изменений. Банк сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,75%. Банк также решил оставить на прежнем уровне в 445 млрд фунтов размер портфеля облигаций. Управляющие проголосовали за это решение со счетом 9-0. Банк отметил, что со времени его последнего заседания «краткосрочные перспективы глобального роста смягчились, а риски снижения роста увеличились».

Мировые рынки беспокоит, что вчерашнее решение Федеральной резервной системы приведет к слишком сильному ужесточению со стороны центрального банка после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что сокращение баланса Федрезерва будет продолжаться быстрыми темпами. За ночь индекс MSCI Asia Pacific упал на 1,2%, а японский индекс Topix снизился на 2,5%, подтолкнув индикатор вплотную к медвежьему рынку. В Европе индекс Stoxx 600 падает на 1,1%.

Вчера вечером Сенат США принял временный законопроект о расходах, целью которого является финансирование федерального правительства до февраля, в попытке отложить конфронтацию с президентом Дональдом Трампом из-за финансирования пограничной стены с Мексикой. Палата представителей собирается сегодня досрочно проголосовать за эту меру, которая, как ожидается, получит поддержку после того, как лидеры обеих партий заявили о намерении проголосовать «за».

Altria Group Inc. (NYSE: MO) подтвердила в четверг, что она совершила инвестиции в размере $12,8 млрд в старт-ап электронных сигарет Juul Labs Inc. Компания приобрела 35% акций, оценив Juul в $38 млрд. Altria заявила, что предоставит Juul доступ к полкам у ритейлеров, хотя ароматизированные продукты Juul будут доступны только онлайн. «Мы предпринимаем значительные меры, чтобы подготовиться к будущему, когда взрослые курильщики в подавляющем большинстве перейдут на негорючие формы табачных изделий, инвестировав $12,8 млрд в Juul», - говорится в сообщении Altria.

Walgreens Boots Alliance Inc. (NASDAQ: WBA) сообщила о получении в 1 квартале прибыли в размере $1,12 млрд ($1,18 на акцию), по сравнению с $822 млн (81 цент на акцию) годом ранее. Скорректированная прибыль составила $1,46 на акцию против $1,28. Выручка за отчетный период повысилась до $33,8 млрд с $30,7 млрд. По предварительным прогнозам показатель прибыли должен был составить $1,43 на акцию при выручке $33,9 млрд.

BlackBerry Ltd. (NYSE: BB) сообщила о получении в 3 квартале прибыли в размере 59 млн (убыток в 1 цент на акцию на разводненной основе) по сравнению с $43 млн (убыток в 4 цента на акцию). Операционная прибыль составила 5 центов на акцию против 3 центов. Выручка за отчетный период выросла до $226 млн с $210 млн. Предварительно ожидался показатель прибыли на уровне 2 центов на акцию при выручке в $213 млн. Компания рассчитывает получить операционную прибыль в этом финансовом году.

Accenture PLC (NYSE: ACN) сообщила о получении в 1 квартале прибыли в размере $1,27 млрд ($1,96 на акцию) по сравнению с $1,12 млрд ($1,79 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период выросла на 7% до $10,6 млрд. Ожидался показатель операционной прибыли на уровне $1,85 на акцию при выручке в $10,5 млрд.

Новости мировых финансовых рынков