MSP–поставщик SolarWinds: первый отчет после IPO

Компания – поставщик услуг ИТ-аутсорсинга SolarWinds Corporation (SWI, NYSE) опубликовала первый отчет после недавнего IPO. Компания увеличивает выручку и рентабельность, а также запускает новые приложения, которые могут расширить продажи.

В квартале, закончившемся 30 сентября 2018 г., SolarWinds увеличила выручку на 12,8% год к году до $213 млн. За первые девять месяцев 2018 г. рост выручки составил 15,5%, свободный денежный поток достиг $259,7 млн (+18%). Убыток на акцию составил $0,73. Рентабельность по EBITDA составила 49,8%.

По состоянию на 30 сентября запас наличных и эквивалентов составил $278,3 млн, в то время как общий долг достиг $2,2 млн. От IPO SolarWinds получила $315 млн, что позволит сократить объем долга.

SolarWinds в третьем квартале обновила ряд приложений MSP, которые являются главным продуктом компании, о чем Ffin.ru рассказывал ранее. Также SolarWinds выпустила инструмент Log Manager для анализа данных о производительности сетей и вычислительных систем. Еще одна новинка — монитор работы приложений, позволяющий следить за производительностью после изменения конфигурации системы.  Важным обновлением стал выпуск новой версии платформы MSP SolarWinds N-central NetPath. Это комплексный набор инструментов мониторинга производительности ИТ-инфраструктуры. В частности, инструмент NetPath помогает устранять проблемы с производительностью сетей, гибридных и облачных ИТ-систем.

Работа с NetPath

Надо отметить, что в середине третьего квартала SolarWinds добавила новые функции мониторинга и управления угрозами, что означает выход на рынок кибербезопасности. Новый продукт, SolarWinds Threat Monitor, — это автоматизированный инструмент для снижения нагрузки на персонал, отвечающий за защиту данных. Threat Monitor автоматически обнаруживает киберугрозы, включая вредоносное ПО, и обозначает угрозы на фоне обычного трафика в сети.

Таким образом, SolarWinds создает платформу с большим набором инструментов — такие интегрированные решения пользуются более высоким спросом, так как их проще развертывать в ИТ-инфраструктуре компаний.

Риском для SolarWinds остается высокий уровень конкуренции и большой долг. В то же время, компания работает в перспективном направлении и может стать объектом поглощения для более крупных игроков.

На торгах 13 ноября ценная бумага SWI подорожала на 2,45% до $15,06. рыночная капитализация составляет $4,63 млрд.



Новости NYSE