Трамп: торговый дисбаланс США и КНР неприемлем

Президент Дональд Трамп, выступая во вторник на Генассамблее ООН, сообщил мировым лидерам, что США будут действовать исключительно в своих «национальных интересах», когда почувствуют, что их обманывают.

«Мы больше не будем терпеть такого злоупотребления. Мы не допустим, чтобы наши работники стали жертвами, наши компании были обмануты, а наше богатство было разграблено», - сказал Трамп во время своего выступления в Нью-Йорке.

Президент США перечислил то, что он считает своими успехами на международной арене, включая выход из ядерной сделки по Ирану и работу с Ким Чен Ыном по ликвидации ядерной программы Северной Кореи. Он также упомянул действия по пересмотру «плохих торговых сделок» со странами, которые, по его словам, в прошлом получили «несправедливое преимущество» над Соединенными Штатами.

Он подверг критике страны, входящие во Всемирную торговую организацию, но «нарушающие каждый принцип» работы ВТО.

Трамп особое внимание уделил Китаю. Он раскритиковал товарный демпинг, возможную манипуляцию валютными курсами и хищение интеллектуальной собственности - все то, в чем обвинял Китай и в прошлом.

Трамп подчеркнул необходимость устранения дефицита торгового баланса США с Китаем, заявив, что «наш торговый дисбаланс просто неприемлем». Он добавил, что любые попытки Пекина исказить рынки «нельзя терпеть».

Новости рынка ценных бумаг