Розенгрен: нет причин прекращать повышение ставок

Президент Бостонского федерального резервного банка Эрик Розенгрен сказал, что он не черпает информацию о возможной рецессии из формы кривой доходности.

«Я не беру столько информации из кривой доходности, как некоторые другие люди. Это одна из многих вещей, на которые я смотрю, но я не придаю ей никакого особого значения, говорящего нам о циклических изменениях», - сказал Розенгрен в интервью MarketWatch.

Розенгрен сказал, что он не будет обеспокоен спредом между доходностью 10-летних и 2-летних бумаг Казначейства в то время как в Европе и Японии происходит количественное смягчение, и у ФРС есть свой большой баланс.

«Если мы будем расти очень быстро, и инфляция будет расти очень быстро, а кривая доходности будет отрицательной, я все равно скажу, что мы должны повышать ставки», - сказал он.

Розенгрен добавил, что постепенный темп увеличения ставок, которого придерживается ФРС, - рост наг четверть пункта каждые три месяца - уместен.

Президент Федерального резервного банка Бостона заявил также, что экономика страны «довольно хороша», инфляция находится «там, где мы хотим» и рост ВВП достаточно силен.

Нет причин быть близкими к нейтральному уровню ставок, отметил он.

Новости рынка ценных бумаг