Пересмотр соглашения о добыче нефти, квартальный отчет Foot Locker, другие новости до открытия рынка

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих сказал, что его страна обсуждает в последнее время с Россией возможность ослабления условий соглашения об ограничении добычи нефти. Его российский коллега Александр Новак сказал, что повышение целевых показателей производства будет обсуждаться на встрече Организации стран-экспортеров нефти и ее партнеров в следующем месяце. Считается, что план уже выполнил свою первоначальную цель - ликвидировать глобальный избыток запасов нефти. Аль-Фалих также заявил, что IPO государственной компании Aramco весьма вероятно произойдет в 2019 г.

На церемонии подписания законопроекта, отменяющего ограничительные правила в отношении малых и средних банков, президент Дональд Трамп предположил, что он также рассмотрит вопрос о сокращении списка правил в отношении крупных финансовых учреждений. Трамп утверждал ранее, что строгие правила, введенные после финансового кризиса 2008 г., дали крупным банкам несправедливое конкурентное преимущество за счет малых региональных банков. «Додд-Франк нанес огромный удар по банковскому обслуживанию», - сказал Трамп, готовясь подписать «Закон об экономическом росте, регулировании и защите прав потребителей». Трамп также упомянул возможность отменить определенные правила для банков, которые считаются «слишком большими, чтобы потерпеть неудачу».

Индекс делового оптимизма в экономике Германии, по данным исследовательского института IFO, составил в мае 102,2 пункта против 102,2 в апреле. Аналитиками ожидалось значение показателя в 101,9 пункта. Индекс делового климата определяется на основе опроса приблизительно 7000 немецких компаний.

Китайская Acorn International Inc. (NYSE: ATV) сообщила в пятницу о том, что выплатит разовый денежный дивиденд в размере $14,97 за каждую американскую депозитарную акцию 4 июня. Дивиденд составляет 60% от цены закрытия бумаг в четверг в $25,01.

Hibbett Sports Inc. (NASDAQ: HIBB) сообщила о получении в 1 квартале прибыли в размере $22 млн ($1,12 на акцию) по сравнению с $21 млн (97 центов на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период упала на 0,4% до $275 млн. Сопоставимые продажи упали на 0,3%. Ожидался показатель прибыли на уровне $1,15 на акцию при выручке в $277 млн. В текущем году компания планирует заработать $1,65-1,95 на акцию при прогнозе экспертов в $1,85.

Foot Locker Inc. (NYSE: FL) сообщила о получении в 1 квартале прибыли в размере $165 млн ($1,38 на акцию) по сравнению со $180 млн ($1,36 на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила $1,45 на акцию. Выручка за отчетный период выросла на 1,2% до $2,03 млрд. Сопоставимые продажи упали на 2,8%. По предварительным прогнозам показатель прибыли ожидался на уровне $1,25 на акцию при выручке в $1,96 млрд.

Новости мировых финансовых рынков