Трамп обнародовал план по снижению цен на лекарства

Президент США Дональд Трамп обнародовал радикальный план своей администрации по снижению цен на лекарственные препараты.

В сегодняшней речи он возобновил свою критику в отношении фармацевтических компаний, посредников и иностранных правительств за повышение цен, которые платят простые американцы.

«Все, кто участвует в «сломанной» системе - фармацевты, страховые компании, дистрибьюторы, менеджеры по работе с аптеками и многие другие - способствуют этой проблеме, - сказал Трамп. - Правительство также было частью проблемы, потому что предыдущие руководители закрывали глаза на это невероятное злоупотребление».

Предложение администрации направлено на увеличение конкуренции и создание стимулов для снижения цен на лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту, а также сокращение дополнительных издержек потребителей. План, например, не позволит при работе с программой Medicare напрямую согласовывать цены с производителями.

Трамп сказал, что администрация нанесет удар по «запутанной сети с корыстными интересами», указав на лоббистов фармкомпаний, которые в первом квартале потратили рекордные $10 млн. Администрация также может ограничить использование скидок, которые менеджеры по фармацевтическим пособиям получают от производителей лекарств.

Белый дом хочет прекратить законодательные и патентные процессы, которые производители используют для несправедливой защиты монополий, продвинуть вывод на рынок биосимиларов и дженериков, заставить указывать цены препаратов в рекламе и ускорить процесс утверждения безрецептурных лекарственных средств.

Новости рынка ценных бумаг