Йеллен объявила о победе на рынке труда

Глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен отметила свою заключительную пресс-конференцию, объявив, что американская экономика достигает решающего этапа.

“Мы близки к полной занятости”, сказала Йеллен, после того, как Федеральный комитет открытого рынка  изменил тональность в своем заявлении после совещания, в котором прогнозируется, что ситуация с занятостью “останется сильной”, вместо предыдущего выражения “усиливается немного больше”.

Йеллен допустила, что число рабочих мест может расти еще несколько месяцев, и что “рынок труда не перегрет на данный момент”.

«У нас хороший, сильный рынок труда”, сказала Йеллен. “Это было чрезвычайно важно для благосостояния американских домашних хозяйств и работников”.

Йеллен также сказала, что она и ее коллеги ожидают "умеренную поддержку" экономического роста от сокращения налогов, предлагаемого Дональдом Трампом и республиканскими законодателями. Она сказала, что из-за вероятного снижение налогов ФРС ожидает, что рост экономики в 2018 году достигнет 2,5%. Однако затем рост вернется к среднему в последнее время уровню около 2%. Йеллен также предупредила, что существует "значительная неопределенность" относительно влияния снижения налогов, которое оценивается в увеличении национального долга по крайней мере на $1 трлн в следующие десять лет. Она отметила, что рост зарплат вероятен от низкого уровня безработицы, а не сокращения налогов. 



Новости мировых финансовых рынков