Разработчик баз данных MongoDB обновил заявку на IPO

Компания – поставщик программного обеспечения для корпоративных ИТ MongoDB Inc. обновила заявку на IPO. В августе компания подала заявку по конфиденциальной процедуре без раскрытия финансовой информации, вероятно, чтобы избежать эмоционального обсуждения до выхода на IPO. Теперь компания указала намерение выйти на биржу NASDAQ под тикером MDB и привлечь $100 млн. Скорее всего сумма первоначальная и впоследствии будет увеличена.

Также компания указала свой доход. За последние 12 месяцев он составил $124,2 млн, убыток составил $87,1 млн. В 2015 г. MongoDB получила доход $65,3 млн, убыток составил $73,5 млн.

Компания MongoDB предлагает корпоративным клиентам технологию нереляционных баз данных (NoSQL), которая отличается от традиционных реляционных SQL более простым масштабированием при использовании распределенных сетевых вычислительных систем.

Обе технологии решают разные задачи, поэтому NoSQL до сих пор не заменили SQL. Более того, у NoSQL есть ряд проблем с кибербезопасностью. Последний крупный инцидент произошел в декабре 2016 г., когда были взломаны тысячи серверов с системой управления базами данных MongoDB. Кроме того, MongoDB изначально не поддерживает транзакции – основу современных корпоративных ИТ, что сужает круг ее применения и требует дополнительных решений.

В то же время MongoDB имеет ряд преимуществ: простую горизонтальную масштабируемость и высокое быстродействие в качестве файлового хранилища и распределенной вычислительной системы. Эти качества, например, используются компаниями Adobe Systems Incorporated (ADBE, NASDAQ), eBay Inc. (EBAY, NASDAQ) и Citigroup (C, NYSE). Клиентская база MongoDB достигла 2000 компаний, причем в ней присутствует половина компаний из списка Fortune 100.

Преимуществом MongoDB является продажа подписки по схеме freemium. То есть клиент сначала может скачать бесплатную версию софта с ограниченным функционалом, и если продукт окажется полезным, клиент может оформить платную подписку. Это снижает расходы MongoDB на маркетинг. Риском для MongoDB является использование софта с открытым кодом — конкуренты могут использовать программные решения MongoDB для создания схожих продуктов. В то же время, на рынке есть примеры успешного развития бизнеса, основанного на продаже ПО с открытым кодом, например компании Red Hat, Inc. (RHT, NYSE).

Потенциал расширения использования MongoDB остается неопределенным. У технологии есть преимущества в некоторых сегментах корпоративных ИТ, и она будет применяться, однако вряд ли полностью заменит традиционные системы управления базами данных. Вместе с тем пространство для расширения есть, так как с развитием облачных услуг растет потребность в разных решениях, в том числе и NoSQL.

В настоящее время MongoDB, фактически, напрямую конкурирует с решениями MySQL от компании Oracle Corp. (ORCL, NYSE). Изначальный разработчик этой системы, шведская компания MySQL AB, до продажи бизнеса в 2008 г. получала выручку примерно $100 млн при оценке компании примерно в $1 млрд.

Компания MongoDB с 2008 г. привлекла около $300 млн финансирования и в последнем раунде два года назад ее оценка составляла $1,6 млрд. В прошлом году CEO MongoDB Дев Иттичерия (Dev Ittycheria) заявил, что есть много компаний с доходом $100-$200 млн, которые развиваются медленнее, чем его компания.

В целом, MongoDB имеет современную схему монетизации софта по подписке, а также стабильную нишу систем управления базами данных с особыми параметрами. Рисками являются ПО с открытым кодом, а также сложности расширения бизнеса по продаже специализированных решений MongoDB, которые имеют ограниченное применение, ряд уязвимостей и требуют дополнительного обучения ИТ-персонала.



Новости Nasdaq