Провайдер интернет-ТВ Roku обновил заявку на IPO

Компания – поставщик технологий потокового видео Roku, обновила заявку на IPO и теперь планирует привлечь $252 млн. Компания начнет публичные торги на бирже NASDAQ под тикером ROKU. В первоначальной заявке S-1 компания указала намерение привлечь $100 млн, но сумма в такой заявке часто меняется сторону увеличения.

В настоящее время Roku планирует продать 18 млн акций по цене $12-$14 за акцию. Диапазон цены размещения может быть изменен. При этом более 33% акций продадут акционеры, сама Roku выпустит 9 млн акций. Также андеррайтеры, в случае высокого спроса, могут выпустить дополнительные 2,35 млн акций.

Таким образом, в случае продажи в верхней границе диапазона, $14 за акцию, компания Roku получит около $160 млн. Компания намерена использовать эти деньги на корпоративные нужды, R&D и маркетинг. Ранее руководство Roku заявляло об амбициозной цели превратить свою компанию в платформу потокового видео, которая объединит разные телевизионные сервисы.

Ffin.ru уже рассказывал о бизнесе Roku. Компания предоставляет технологическую платформу для доступа к сервисам потокового видео и другим приложениям. Более 15 млн активных абонентов используют телеприставку Roku для доступа к интернет-ТВ Amazon, Hulu, Apple TV, Google Play, SiriusXM, Netflix, PlayStation Vue и другим. Около 40% от общих продаж составляет реклама и подписка. Средняя выручка в пересчете на одного абонента по состоянию на 30 июня составляла $11,22 по сравнению с $9,28 в конце 2016 г.

Компания Roku является убыточной и работает в высококонкурентной отрасли, где действуют крупные игроки, такие как Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), Apple Inc. (AAPL, NASDAQ). Roku планирует расширять бизнес за счет сохранения нейтралитета и продажи программного и аппаратного обеспечения разным интернет-ТВ, включая лидеров рынка. Для этого Roku собирается использовать свой опыт пионера на рынке потокового видео. Благодаря этому компания сохраняет потенциал для долгосрочного роста и оценку более $1 млрд.




Новости Nasdaq