Провайдер интернет-ТВ Roku подал заявку на IPO

Компания – поставщик технологий потокового видео Roku подала заявку на IPO на бирже NASDAQ под тикером ROKU. В заявке компания указала намерение привлечь $100 млн, но, вероятно, эта сумма изменится в сторону увеличения.

Полученные средства Roku планирует потратить на общие корпоративные нужды, исследования и разработки, а также маркетинг. По заявлению руководства Roku, компания намерена стать платформой потокового видео, объединяющей все телевизионные сервисы.

Ранее Ffin.ru подробно рассказывал о сильных сторонах бизнеса Roku. Компания была создана в 2002 г. и является пионером в области технологий потокового видео. В настоящее время у Roku было 15,1 млн активных аккаунтов, подписанных на услуги компании. За последние 12 месяцев Roku получила доход в $436,1 млн, за последние шесть месяцев выручка выросла на 23% год к году. Примерно 40% от объема продаж составляет реклама и подписка, а средняя выручка в пересчете на одного абонента выросла (по состоянию на 30 июня) до $11,22 по сравнению с $9,28 в конце 2016 г.

В то же время, Roku все еще остается убыточной, а в ее отрасли есть сильные конкуренты, такие как Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), Apple Inc. (AAPL, NASDAQ). Эти крупные игроки могут позволить поддерживать даже убыточные платформы потокового видео. В то же время Roku намерена использовать свой нейтралитет, продавая программное и аппаратное обеспечение разным поставщикам сервисов потокового видео. Через телеприставку Roku можно получить доступ к таким сервисам, как Amazon Video, Hulu, Apple TV, Google Play, SiriusXM, Netflix, PlayStation Vue и другим.

Оценка Roku превышает $1 млрд, и компания сохраняет потенциал для долгосрочного роста благодаря большому опыту работы в отрасли и доступным ценам.




Новости Nasdaq